www.berlinchecker.dewww.berlinchecker.de
×

Branchenbuch - Bezirk: Treptow-Köpenick
Treptow-Köpenick
Anzeige

Treptow-Köpenick ( Grünau - Johannisthal - Oberschöneweide - Baumschulenweg - Friedrichshagen - Niederschöneweide - Adlershof - Alt-Treptow )
Mini Branchenbuch der Kultur- und Freizeiteinrichtungen Berlins
Verfügbare Branchen: Museen - Galerien - Sportstaetten - Kinos - Wochenmärkte/Trödelmaerkte - Schwimmbäder/Hallen - Nightlife / Bar-Disco-Club - Schulen - Kita´s - Spielplätze - Grünanlagen

Hier die Adressen für den Bezirk: Treptow-Köpenick

Branche Name Anschrift & Info´s Ort
Branche Name Anschrift & Info´s Ort
BillardBill Yard Fabrik SpreehöfeAdresse: Edisonstraße 63 12459 ( Tel: 030 / 53 79 00 13 Web: www.billyardfabrik.de )
Öffnungszeiten Montaggeschlossem Dienstag, Mitwoch, Donnerstag16 - 0 Uhr Freitag 16 - 2 Uhr Samstag14 - 2 Uhr Sontag14 - 0 Uhr
Pooltische: Ja
Snookertische: Ja
Caramboltische: Ja
Treptow-Köpenick / Oberschöneweide
BillardBillard CompanyAdresse: Bouchéstraße 12 12435 ( Tel: 030/ 534 71 34 Web: www.billard-company.de )
Pooltische: Ja
Snookertische: Ja
Caramboltische: Nein
Treptow-Köpenick
BillardBillardfalken BerlinAdresse: Rosestr. 24-26 ( )
Altglienicke
Galerien2 y k-GalerieAdresse: Am Flutgraben 3 12435 ( Tel: 53 21 15 92 Web: www.2yk.de )
Treptow
GalerienAtelier SeelenbilderAdresse: Bölschestr. 99 12587 ( Tel: 74 07 69 99 Web: www.atelier-seelenbilder.de )
Friedrichshagen
GalerienAtelier/Berliner SalonsAdresse: Heimgartenstr. 17 12559 ( Tel: 651 51 20 Web: www.kurkhaus-mueller.de )
Köpenick
GalerienAtelierhaus 3. EtageAdresse: Kiefholzstr. 1 - 4 12435 ( Tel: 78 71 36 21 )
Treptow
GalerienAtelierhaus MengerzeileAdresse: Mengerzeile 1 - 3 12435 ( Tel: 536 86 02 Web: www.atelierhaus-mengerzeile.de )
Treptow
GalerienBlaudruck Atelier/Galerie KunstHANDwerkAdresse: Freienbrinker Saum 22 12589 ( Tel: 648 92 00 )
Friedrichshagen
GalerienCartoonCommerz-Ausstellungsagentur Ni & Co.Adresse: Brückenstr. 1 12589 ( Tel: 648 58 50 Web: www.cartooncommerz.de )
Friedrichshagen
GalerienFlurGalerieAdresse: Freiheit 15 12555 ( Tel: 61 72 84 33 96 Web: www.juks-koepenick.de )
Köpenick
GalerienGaleria RafaelaAdresse: Josef-Nawrocki-Str. 29 12587 ( Tel: 64 09 59 36 )
Friedrichshagen
GalerienGalerie Allianz Versicherung AGAdresse: An den Treptowers 12435 ( Tel: 53 83 0 )
Treptow
GalerienGalerie der KungerKietz Initiative c/o QuartAdresse: Kiefholzstr. 17 12435 ( Tel: 533 63 92 Web: www.kungerkiez.de )
Treptow
GalerienGalerie des KunstkreisesAdresse: Grünstr. 11 12555 ( Tel: 64 32 62 80 )
Köpenick
GalerienGalerie GrünstraßeAdresse: Grünstr. 16 12555 ( Tel: 655 72 01 )
Köpenick
GalerienGalerie im -Ratz-Fatz-Adresse: Schnellerstr. 81 12439 ( Tel: 67 77 50 25 Web: www.ratzfatzberlin.de )
Niederschöneweide
GalerienGalerie im Bürgerhaus GrünauAdresse: Regattastr.141 12527 ( Tel: 674 43 71 )
Grünau
GalerienGalerie im Kultur-zentrum -Alte Schule-Adresse: Dörpfeldstr. 56 12459 ( Tel: 67 77 68 11 Web: www.galerie-alte-schule-adlershof.de )
Oberschöneweide
GalerienGalerie im Rathaus KöpenickAdresse: Alt-Köpenick 21 12555 ( Tel: 655 72 01 )
Köpenick
GalerienGalerie im Rathaus TreptowAdresse: Neue Krugallee 4 12435 ( Tel: 617 20 )
Treptow
GalerienGalerie in der LithowerkstattAdresse: Defreggerstr. 12 12435 ( Tel: 533 66 71 Web: www.lithowerkstatt-berlin.de )
Treptow
GalerienGalerie InterieurAdresse: Bölschestr. 12 12587 ( Tel: 64 09 14 99 )
Friedrichshagen
GalerienGalerie RahnsdorfAdresse: Seestr. 1 12587 ( Tel: 648 57 36 )
Friedrichshagen
GalerienHandlung & Galerie KatzengrabenpresseAdresse: Bölschestr. 13 12587 ( Tel: 641 10 33 Web: www.katzengraben-presse.de )
Friedrichshagen
GalerienKulturbund GalerieAdresse: Ernststr. 14/16 12437 ( Tel: 53 69 65 34 Web: www.kulturring.org )
Baumschulenweg
GalerienMOTIV-GalerieAdresse: Puchanstr. 22 12555 ( Tel: 657 18 87 )
Köpenick
GalerienZeitGalerie BrandelAdresse: Scharnweberstr. 59 12587 ( Tel: 641 11 60  Web: www.brandel-antiquariat.de )
Friedrichshagen
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Baumschulenstr./Britzer Zweigkanal BaGA ( )
´´Naturpark Protze´´
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Fürstenwalder Alle137/Grünheider Weg NA ( )
NSG ´´Schulfeld´´/Wolterdorfer Dünenzug
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Groß-Berliner Damm/Naturschutzgebiet Jo ( )
NSG im ehem . Flugfeld Johannisthal
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Grünfließer Gang/LSG Erpetal Fr NA ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Kolpiner Weg/ NSG Schonungsberg Ra NA ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Neue Krugallee/Ufer Plänterwald Pl NA ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Odernheimer Str.13 /LSG Mü GA ( )
LSG Odernheimer Str.
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Schönef.Chaus./Landschaftsp.Rudow Ag NA ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Späthstr.80 / 81 Arboretum Ba NA ( )
Sen Stadt
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Wernsdorfer Str./KGA(Wiese) Sch GA ( )
KGA Naturfreunde-Orchideenwiese
GrünanlagenParkanlageAdresse: Alt-Treptow/Treptower Park Sprees. ATPA ( )
einschließl.Insel der Jugend
GrünanlagenParkanlageAdresse: Alt-Treptow/Treptower Park Teichs.AT PA ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: An der Wuhlheide 161/FEZ-Festwiese Ob PA ( )
mit Eingangsber. Bhf. u.altem Hauptweg
GrünanlagenParkanlageAdresse: An der Wuhlheide 161/nördl.Eichge. Ob GA ( )
Verhandlungsgegenstand mit Forsten
GrünanlagenParkanlageAdresse: An der Wuhlheide 161/Volkspark Ob PA ( )
Volkspark Wuhlheide
GrünanlagenParkanlageAdresse: An der Wuhlheide161/FEZsüd Eichge ObPA ( )
südlich des Eichgestells
GrünanlagenParkanlageAdresse: Dahlwitzer Landstr./Kurpark Fr PA ( )
(6a/9-8/9)
GrünanlagenParkanlageAdresse: Groß-Berliner Damm/Landschaftspark Jo PA ( )
ehem.Flugfeld Johannisthal Teil1
GrünanlagenParkanlageAdresse: Köpenicker Landstr./Rodelbergweg Ba GA ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Segelfliegerdamm Nordwestfuge Jo PA ( )
ehemaliges Flugfeld Johannisthal Teil2
GrünanlagenParkanlageAdresse: Treskowallee 175-211/GUS Ob PA ( )
GUS-Flächen
KinosAstra-FilmpalastAdresse: Sterndamm 69 12487 ( Tel: 636 16 50 Web: www.astra-filmpalast.de )
Johannisthal
KinosAusgezeichneter SommerAdresse: Holzmarktstr. 25/Bar 25 12435 ( Web: www.ausgezeichnetersommer.de )
19.05.-27.08.09, Di., Mi., Do.
Treptow
KinosBadeschiff (arena Berlin)Adresse: Eichenstr. 4 12435 ( Web: www.arena-berlin.de/badeschiff )
Treptow
KinosCasablancaAdresse: Friedenstr. 12/13 12489 ( Tel: 677 57 52 )
Adlershof
KinosCineStar - Der Filmpalast Treptower ParkAdresse: Elsenstr. 115-116 12435 ( Tel: 5389-40 Web: www.cinestar.de )
Treptow
KinosFreiluftkino Friedrichshagen (Naturtheater)Adresse: Hinter dem Kurpark 13 12587 ( Web: www.kino-union.de )
Betreiber: Stütz, Matthias / 08.5.-14.9.13 Mi-Sa/19.6.-31.8. tgl.
Friedrichshagen
KinosKino SpreehöfeAdresse: Wilhelminenhofstr. 89a 12459 ( Tel: 538 95 95 Web: www.kino-in-den-spreehoefen.de )
Oberschöneweide
KinosNomadenkino Open Air a.d. BadeschiffAdresse: Eichenstr. 4 12435 ( Web: www.nomadenkino.de )
Betreiber: Kantor, Werner / 22.07.-15.09.13 Mo
Treptow
KinosUnion FilmtheaterAdresse: Bölschestr. 69 12587 ( )
Friedrichshagen
Kita2. Kita Pretty WorldAdresse: Elsenstr. 102A 27060 ( )
Kita24 Std. Kinderbetreuung/Die wilden KnallerbsenAdresse: Königsheideweg 285 19831 ( Tel: 63104609/10 )
KitaAm Studio 5 / Kitas SüdOstAdresse: Am Studio 005 11554 ( Tel: 565900220 )
KitaAWO Kita MüggelzwergeAdresse: Peter-Hille-Str. 004 11829 ( Tel: 645 56 77 )
KitaAWO Kita SonnenkinderAdresse: Zinsgutstr. 038 10405 ( Tel: 6789 5875 )
KitaAWO Kita SpatzennestAdresse: Dammweg 155-157 11564 ( Tel: 5328375/5324453 )
KitaBewegte KitaAdresse: Lindenstr. 026 30196 ( Tel: 65015495 )
KitaBIP Kreativitätskindergarten HartriegelstraßeAdresse: Hartriegelstr. 077 23181 ( Tel: 225027730 )
KitaBude-KidsAdresse: Alfred-Randt-Str. 060 27305 ( Tel: 61795967 )
KitaCJD Kita an der MilchstraßeAdresse: Schönefelder Chaussee 187- 187a 27112 ( Tel: 61504471 )
KitaEKT - Die GrünspechteAdresse: Zu den sieben Raben 015 12219 ( Tel: 2327 4069 )
KitaEKT - Die Sternenfischer e.V.Adresse: Stellingdamm 006 11702 ( Tel: 6594 1644 )
KitaEKT - Friedrichshagener Kinderladen e.V.Adresse: Drachholzstr. 002 11978 ( Tel: 12096361 )
KitaEKT - Kinderland ´´Biene Maja´´ e.V.Adresse: Tulpenweg 039 11487 ( Tel: 673 13 47 )
KitaEKT - Kleine Fische-ganz groß e.V.Adresse: Adlergestell 776 11979 ( Tel: 7521317 )
KitaEKT - MüggelräuberAdresse: Scharnweberstr. 056 11430 ( Tel: 6501 3444 )
KitaEKT - WindFee e.V.Adresse: Goethestr. 002 10166 ( Tel: 32533402 )
KitaEKT AltstadtkrokodileAdresse: Jägerstr. 005 30180 ( )
KitaEKT RabenkinderAdresse: Mandrellaplatz 009 29780 ( )
KitaEKT WuhlekinderAdresse: Kaulsdorfer Str. 245 30308 ( Tel: 0176 38368953 )
KitaEKT-Frühling-Sommer-Herbst-Winter e.V.Adresse: Müggelseedamm 245 11485 ( Tel: 6409 1256 )
KitaEvangelischer Forscherkindergarten ´´Apfelbäumchen´´Adresse: Neptunstr. 010 11916 ( Tel: 6763780 )
KitaFlitzpiepenAdresse: Am Treptower Park 037 17260 ( Tel: 66309026 )
KitaFRÖBEL ´´Kindergarten-im-Grünen´´Adresse: Südostallee 214-214a 12206 ( Tel: 636 42 09 )
KitaFRÖBEL Kindergarten ´´Heureka´´Adresse: Hoffmannstr. 012 10135 ( Tel: 53214638 )
KitaFRÖBEL Kindergarten ´´Wirbelwind´´Adresse: Puschkinallee 010 12208 ( Tel: 534 72 07 )
KitaHumanistische Kita Adlershofer MarktspatzenAdresse: Helbigstr. 031 11552 ( Tel: 677 42 09 )
KitaHumanistische Kita Am ParkAdresse: Engelhardstr. 010 11470 ( Tel: 631 66 99 )
KitaHumanistische Kita DreikäsehochAdresse: Johanna-Tesch-Str. 020 11379 ( Tel: 671 70 33 )
KitaHumanistische Kita GartenstadtfröscheAdresse: Zur Gartenstadt 239 11920 ( Tel: 6782 4503 )
KitaHumanistische Kita RappelkisteAdresse: Alfred-Randt-Str. 015/17 12336 ( Tel: 654 35 58 )
KitaHummelflugAdresse: Platanenweg 065 11490 ( Tel: 532 88 33 )
KitaIB-Kita, Internationaler BundAdresse: Otto-Krüger-Zeile 004 11429 ( Tel: 535 04 93 )
KitaIB-Kita, Internationaler BundAdresse: Otto-Krüger-Zeile 006 11744 ( Tel: 535 07 83 )
KitaIB-Kita, Internationaler BundAdresse: Rudower Str. 060 10270 ( Tel: 655 41 31 )
KitaIntegrationsKITA Hand in HandAdresse: Salvador-Allende-Str. 047-49 10422 ( Tel: 654 00 92 )
KitaKarl und Karla e. V.Adresse: Karl-Kunger-Str. 059 18104 ( Tel: 32663104 )
KitaKiB gGmbH Kita WirbelwindAdresse: Moosstr. 057 10419 ( Tel: 671 88 21 )
KitaKindergarten Campus AdlershofAdresse: Hans-Schmidt-Str. 014A 23316 ( Tel: 67824666 )
KitaKindergarten der Freien Waldorfschule Berlin-SüdostAdresse: Johanna-Tesch-Str. 032 11917 ( Tel: 67806150 )
KitaKindergarten KarussellAdresse: Sterndamm 041 10170 ( Tel: 2453 9541 )
KitaKindergarten Unser HausAdresse: Bölschestr. 091A 20877 ( Tel: 81801746 )
KitaKinderhaus kleine EntdeckerAdresse: Kietzer Str. 005 23978 ( Tel: 65499770 )
KitaKindertagesstätte Hl. Maria MagdalenaAdresse: Weiskopffstr. 012-13 11740 ( Tel: 63979068 - 70 )
KitaKindertagesstätte KnirpsenlandAdresse: Radickestr. 025 10421 ( Tel: 677 43 93 )
KitaKinderzeitAdresse: Rudower Str. 054 15718 ( Tel: 80579888 )
KitaKita ´´Am Karpfenteich´´/WeG gGmbHAdresse: Am Treptower Park 070 12209 ( Tel: 5321 5505 )
KitaKita ´´Im Kosmosviertel´´ / Jugendwerk Aufbau Ost JAO gGmbHAdresse: Ortolfstr. 164 20952 ( Tel: 67802044 )
KitaKita ´´Sonnenstrahl´´ der Ev.KG NiederschöneweideAdresse: Köllnische Str. 008 12356 ( Tel: 63908008 )
KitaKita ´´Sonnentropfen´´Adresse: An der Wuhlheide 232B 24960 ( Tel: 24537209 )
KitaKita ´´Unser kreatives Traumzauberland´´Adresse: Peter-Hille-Str. 030 20903 ( Tel: 0176 70119457 )
KitaKita Alt Müggelheim 10/Kitas SüdOstAdresse: Alt-Müggelheim 010/ Krampenburger Weg 2 12337 ( Tel: 659 89 45/55 )
KitaKita Am HaselbuschAdresse: Am Haselbusch 002 22656 ( Tel: 25565353 )
KitaKita Am Treptower Park 76/77/Kitas SüdOstAdresse: Am Treptower Park 076/77 11937 ( Tel: 533 76 15 )
KitaKita am Wegabogen/Christl.JugenddfwkAdresse: Porzer Str. 123 11918 ( Tel: 672 11 60 )
KitaKita An der Wuhlheide 180/Kitas SüdOstAdresse: An der Wuhlheide 180/ Ostendstraße 15 12338 ( Tel: 5353440/5351444 )
KitaKita Bölschestr. 29/Kitas SüdOstAdresse: Bölschestr. 029 12216 ( Tel: 645 18 31 )
KitaKita der Ev. Kirchengem KöpenickAdresse: Am Generalshof 001A 11547 ( Tel: 657 14 61 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. AdlershofAdresse: Pfingstberggasse 002 11553 ( Tel: 677 45 36 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. AltglienickeAdresse: Köpenicker Str. 035 10457 ( Tel: 672 94 59 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Berlin-FriedrichshagenAdresse: Peter-Hille-Str. 099 11545 ( Tel: 645 18 57 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Christuskirche OberschöneweideAdresse: Griechische Allee 059 11548 ( Tel: 535 30 15 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. RahnsdorfAdresse: Püttbergeweg 084 11549 ( Tel: 648 90 44 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. SchmöckwitzAdresse: Alt-Schmöckwitz 001A 11546 ( Tel: 6781 8626 )
KitaKita der Ev. St.-Laurentius-Kirchengem. KöpenickAdresse: Rudower Str. 023 11739 ( Tel: 655 44 49 )
KitaKITA Die kleinen FüchseAdresse: Rudower Str. 037-39 23064 ( Tel: 65075230 )
KitaKita Die Plänter/WeG gGmbHAdresse: Rodelbergweg 002 10357 ( Tel: 5059 9860/624 94 07 )
KitaKita Dornbrunner Str. 17/Kitas SüdOstAdresse: Dornbrunner Str. 017 11832 ( Tel: 532 68 42 )
KitaKITA EichkaterAdresse: Fürstenwalder Allee 344 10417 ( Tel: 648 94 26 )
KitaKita Emrichstr. 51/Kitas SüdOstAdresse: Emrichstr. 051 11742 ( Tel: 6419 7809 )
KitaKita Erknerstr. 46/Kitas SüdOstAdresse: Erknerstr. 046 12220 ( Tel: 648 93 39 )
KitaKita Ernststraße 4 - 8Adresse: Ernststr. 004- 8 30609 ( Tel: 43207062/34394705 )
KitaKita Felix and FriendsAdresse: Sterndamm 109 22655 ( Tel: 63103614 )
KitaKita FindeFuchsAdresse: Lindenstr. 035 29867 ( Tel: 26034184 )
KitaKita FIPPAdresse: Melli-Beese-Str. 030 13753 ( Tel: 6322 8646 )
KitaKita Greta and FriendsAdresse: Puderstr. 021 10356 ( Tel: 530 26 661 )
KitaKita Griechische Allee 21-25/Kitas SüdOstAdresse: Griechische Allee 021/25 12223 ( Tel: 5302 4750 )
KitaKita Groß-Berliner DammAdresse: Groß-Berliner Damm 033- 37 27357 ( Tel: 0175 5347097 )
KitaKita Grüne Aue/FIPP e.V.Adresse: Baderseestr. 001 10415 ( Tel: 674 45 53 )
KitaKita Heidekampweg/Kinder im Kiez gGmbHAdresse: Heidekampweg 103 11565 ( Tel: 5328397/5328241 )
KitaKita Heidemühler Rasselbande/Kitas SüdOstAdresse: Heidemühler Weg 037/ 39 11949 ( Tel: 532 88 06 )
KitaKita im Familienbegegnungszentrum (FBZ)Adresse: Besenbinderstr. 002 29857 ( Tel: 63417341 )
KitaKita in der Mansarde / FIPP e.V.Adresse: Müggelwerderweg 003 11700 ( Tel: 6501 3161 )
KitaKita Kaulsdorfer Str. 313/315/Kitas SüdOstAdresse: Kaulsdorfer Str. 313/315 11701 ( Tel: 6574011/6572989 )
KitaKita Kleine Helden KöpenickAdresse: Müggelheimer Str. 045 24045 ( Tel: 64495045 )
KitaKita Kleiner FratzAdresse: Dahmestr. 004 11486 ( Tel: 7076 1598 )
KitaKita Kleiner FratzAdresse: Semmelweisstr. 010 23069 ( Tel: 32593626 )
KitaKita Knirpsenbude/Pfefferwerk Stadtkultur gGmbHAdresse: Ottomar-Geschke-Str. 013-15 11431 ( Tel: 655 78 78 )
KitaKita Krümelnest/Pfefferwerk Stadtkultur gGmbHAdresse: Tiburtiusstr. 014 11833 ( Tel: 6789 0458 )
KitaKita Landjägerstr. 7/9/Kitas SüdOstAdresse: Landjägerstr. 007/9 11743 ( Tel: 6544115/6543061 )
KitaKita Mahlower Str. 5-7/Kitas SüdOstAdresse: Mahlower Str. 005 / 007 11427 ( Tel: 6516700 )
KitaKita Moissistraße/FIPP e.V.Adresse: Moissistr. 017-019 10418 ( Tel: 67818980 )
KitaKita Moppi/Kitas SüdOstAdresse: Friedrichshagener Str. 005 12218 ( Tel: 657 14 30 )
KitaKita Nippeserstr. 20/Kitas SüdOstAdresse: Nippeser Str. 020 11919 ( Tel: 672 70 02 )
KitaKita Orionstr. 40/Kitas SüdOstAdresse: Orionstr. 040 11936 ( Tel: 533 72 01 )
KitaKita Pretty WorldAdresse: Elsenstr. 025 22231 ( Tel: 53023357 )
KitaKita Pusteblume/FIPP e.V.Adresse: Dregerhoffstr. 066 12217 ( Tel: 655 54 01 )
KitaKita Rahnsdorfer Spatzen/FIPP e.V.Adresse: Fürstenwalder Allee 115 10416 ( Tel: 648 92 11 )
KitaKita Richterstr. 2a/Kitas SüdOstAdresse: Richterstr. 002A 10111 ( Tel: 672 91 78 )
KitaKita Rudower Straße/Kinder im Kiez gGmbHAdresse: Rudower Str. 045 11566 ( Tel: 673 50 26 )
KitaKITA SchneckenhausAdresse: Stillerzeile 136-138 10424 ( Tel: 645 45 82 )
KitaKita Seepferdchen/Berliner Spatzen e.V.Adresse: Atlantisring 026 14666 ( Tel: 62640902 )
KitaKita Sonnenschein / FIPP e.V.Adresse: Uranusstr. 019 10461 ( Tel: 8140716-30 )
KitaKita Spitzerstr. 8/Kitas SüdOstAdresse: Spitzerstr. 008 10428 ( Tel: 651 94 81 )
KitaKITA SpringmäuseAdresse: Springbornstr. 088 10423 ( Tel: 636 46 86 )
KitaKita St. Josefsstift/Kath. Pfarrei St. JosefAdresse: Joachimstr. 011 10272 ( Tel: 6527110 )
KitaKita Sterndamm 214/214A/Kitas SüdOstAdresse: Sterndamm 214 12357 ( Tel: 6364092/6364095 )
KitaKita Traumhaus/Berliner Spatzen e.V.Adresse: Regattastr. 130 11555 ( Tel: 6782 1684 )
KitaKita Traumzauberland im IPW WuhlheideAdresse: Köpenicker Str. 325/Haus 216 30176 ( Tel: 65763996 )
KitaKita Uhlenhorster Str. 27/Kitas SüdOstAdresse: Uhlenhorster Str. 027 10430 ( Tel: 657 19 39 )
KitaKita Venusstraße 59 / Kitas SüdOstAdresse: Venusstr. 059 12207 ( Tel: 673 30 37 )
KitaKita Waldspielhaus/Pfefferwerk Stadtkultur gGmbHAdresse: Adlergestell 592 11567 ( Tel: 655 03 73 )
KitaKita Wattstr. 14/Kitas SüdOstAdresse: Wattstr. 014 11741 ( Tel: 535 09 90 )
KitaKita WilhelminenhofstraßeAdresse: Wilhelminenhofstr. 045A/B 24457 ( Tel: 23366328 )
KitaKita Wirsi-Kids/Kinder in Bewegung (KiB) gGmbHAdresse: Wirsitzer Weg 002-004 10426 ( Tel: 030-3064509931 )
KitaKita WuhlmäuseAdresse: An der Wuhlheide 171 27323 ( Tel: 0176 83232471 )
KitaKita ZauberblümchenAdresse: Landjägerstr. 011 24046 ( Tel: 54462892/4 )
KitaKita Zur Teutonenburg/FIPP e.V.Adresse: Teutonenstr. 054 10459 ( Tel: 672 95 60 )
KitaKita/DASIAdresse: Peter-Hille-Str. 026 10420 ( Tel: 645 56 76 )
KitaKita/Kinder in Bewegung (KiB) gGmbHAdresse: Waldstr. 008 10425 ( Tel: 648 96 67 )
KitaKita/Märkische Kita gGmbHAdresse: Ostendorfstr. 034 11428 ( Tel: 651 95 21 )
KitaKita/Märkische Kita gGmbHAdresse: Ottomar-Geschke-Str. 081 11432 ( Tel: 651 97 57 )
KitaKita/Offensiv ' 91 e.V. Bouchéstraße 25 AAdresse: Bouchestr. 025A 10093 ( Tel: 533 72 03 )
KitaKita/Offensiv' 91 e.V. Pablo-Neruda-Str.12-13Adresse: Pablo-Neruda-Str. 012 10112 ( Tel: 654 00 07 )
KitaKita/Offensiv' 91 e.V. Wassersportallee 4Adresse: Wassersportallee 004 10271 ( Tel: 674 39 15 )
KitaKita/Offensiv' 91 e.V./Haus-Nr.56 und 98Adresse: Buntzelstr. 098 11559 ( Tel: 676 37 84 )
KitaKleiner FratzAdresse: Behringstr. 033 22461 ( Tel: 23888224 )
KitaKleiner FratzAdresse: Karolinenhofweg 003 20848 ( Tel: 83217283 )
KitaKleiner FratzAdresse: Lindenblütenstr. 026 26752 ( Tel: 0176 84511975 )
KitaKneipp-Kita Pfeffermäuse/Pfefferwerk Stadtkultur gGmbHAdresse: Grüne Trift 138 11699 ( Tel: 651 73 05 )
KitaMärkische Kita und Schule gGmbHAdresse: Friedrichshagener Str. 008 10134 ( Tel: 6526 0205 )
KitaMontessori KinderhausAdresse: Köpenzeile 125 11980 ( Tel: 7676 3752 )
KitaSpreeknirpseAdresse: Grimaustr. 035 11489 ( Tel: 6316649 )
KitaTHOLP KindergartenAdresse: Fürstenwalder Damm 474 28065 ( Tel: 68836800 )
KitaVierjahreszeitenAdresse: Gustelstr. 020E 11488 ( Tel: 672 74 46 )
KitaVilla KlecksAdresse: Kiefholzstr. 269 22360 ( Tel: 67519370 )
KitaVilla MoosmutzelAdresse: Grünauer Str. 060 24612 ( Tel: 34721204 )
KitaWald- u.Naturkiga Treptower Park/Plänterwald/Weg gGmbHAdresse: Am Treptower Park 070 11475 ( Tel: 0179/1035871 )
MärkteAm S-Bhf. Köpenick ( Mo - Fr Sa 08:30 - 17:00 )Adresse: Elcknerplatz ( Web: www.mv-perske.de )
Marktleitung: Rainer Perske, Tel.: 29 77 24 86, Fax: 29 77 25 91
Köpenick
MärkteBölschestraße ( Mo,Mi,Fr Sa 09:00 - 17:00 )Adresse: Bölschestraße ( )
Marktleitung: Herr Hirche, Tel.: 0334/397 79 79, 0172/309 49 77,, Fax: 0334/397 79 80
MärkteDammweg ( Mo - Fr Sa 08:00 - 16:00 )Adresse: Dammweg ( )
Marktleitung: Hatice Bayrak, Tel.: 0173/410 12 31, 25 29 70 07
MärkteDörpfeldstraße ( Mi,Do 10:00 - 17:00 )Adresse: Dörpfeldstraße ( )
Marktleitung: , André Berndt, Tel.: 0172/384 09 54
MärkteGriechische Allee ( Do 09:00 - 18:00 09:00 - 16:00 )Adresse: Griechische Allee ( )
Marktleitung: Herr Hirche, Tel.: 0334/397 79 79, 0172/309 49 77,, Fax: 0334/397 79 80
MärkteKunst- und Trödelmarkt ( So 08:00 - 16:00 )Adresse: S-Bhf. Friedrichshagen ( Web: www.oldthing.de )
Oldthing Marktveranstaltung, Tel.: 29 00 20 10
Friedrichshagen
MärkteSchlossplatz Köpenick ( Di,Do 08:00 - 18:30 08:00 - 13:00 )Adresse: Schlossplatz Köpenick ( )
Marktleitung: Deutsche Marktgilde eG, , Frau Weigel, Tel.: 0351/47 00 02 20
Köpenick
MärkteTreptower Hallentrödelmarkt, ( Sa,So 09:00 - 15:30 )Adresse: Eichenstr. 4 ( )
Herr Schneider, Tel.: 0172/303 57 75
Treptow
MärkteTrödelmarkt Baumarkt Hornbach ( So 10:00 - 16:00 )Adresse: Grünbergallee ( )
Herr Ayvaz, Tel.: 0177/611 11 10
MärkteTrödelmarkt OBI Adlershof, ( So außer 14.04., 05.05., 08.09.,22.09. 20.10., 03.11., 17.11., 24.11., 08.12., 22.12. )Adresse: Adlergestell 303 ( )
Höfges Veranstaltungspool GmbH, Krefeld, Tel.: 02151/659 17 17, Fax: 02151/659 17 18
MuseenArchenhold-SternwarteAdresse: Alt-Treptow 1 12435 ( Tel: 534 80 80 )
Treptow
MuseenGrünauer WassersportmuseumAdresse: Regattastr. 141 12527 ( Tel: 674 40 02 )
Grünau
MuseenHeimatmuseum KöpenickAdresse: Alter Markt 1 12555 ( Tel: 6584 3351 )
Köpenick
MuseenHeimatmuseum TreptowAdresse: Sterndamm 102 12487 ( Tel: 5331 5629 )
Johannisthal
MuseenMuseum im Wasserwerk - Berliner Wasser BetriebeAdresse: Müggelseedamm 307 12587 ( Tel: 8644 7695 )
Friedrichshagen
MuseenWäschereimuseumAdresse: Luisenstr. 23 12557 ( Tel: 651 64 24 )
Köpenick
Nightlife BiermusikeAdresse:  Waltersdorfer Straße 1a ( Tel: 6767913 )
Nightlife BierquelleAdresse:  Wilhelminenhofstraße 82b ( Tel: 5370697 )
Nightlife Bierstube AdlershofAdresse:  Wassermannstraße 71 ( Tel: 6770747 )
Nightlife Bierstube BaumschulenwegAdresse:  Baumschulenstraße 7 ( Tel: 5329123 )
Treptow
Nightlife BräustüblAdresse:  Müggelseedamm 164 ( Tel: 6455716 )
Nightlife CocoBeachAdresse:  Müggelseedamm 188 ( Tel: 6455817 )
Nightlife EspressoAdresse:  Bahnhofsstraße 13 ( Tel: 6560323 )
Nightlife Hollywood BarAdresse:  Wilhelminenhofstraße 37 ( Tel: 5350483 )
Nightlife MamboAdresse:  Elsenstraße 106 ( Tel: 53699799 )
Nightlife Monas BierbarAdresse:  Bölschestraße 64 ( Tel: 6451227 )
Nightlife Müggelheimer BauernstubenAdresse:  Alt-Müggelheim 1a ( Tel: 6597291 )
Nightlife PiccoloAdresse:  Neue Krugallee 148 ( Tel: 5328583 )
Nightlife Rick´s Jazz CaféAdresse:  Friedenstraße 14 ( Tel: 6715798 )
Nightlife Sanzi-BarAdresse:  Wilhelminenhofstraße 16 ( Tel: 5350435 )
Nightlife SpreeterrassenAdresse:  Alt-Köpenick 1 ( Tel: 654983 )
Köpenick
Nightlife SpringbornclubAdresse:  Springbornstraße 13 ( Tel: 6553697 )
Nightlife Treptower KlauseAdresse:  Karl-Kunger-Straße 69 ( Tel:  - )
NightlifeAll (Disko)Adresse: Friedirchshagener Str. 10 12555 ( Tel: 657 50 40 )
Köpenick
NightlifePflaumenbaum (Disko)Adresse: Edisonstr. 63 12459 ( )
Oberschöneweide
NightlifeRatskeller Koepenick (Jazz)Adresse: Alt-Köpenick 21 12555 ( Tel: 655 51 78 Web: www.ratskeller-koepenick.de )
Köpenick
Schulen1. Schulpraktisches Seminar (L) Treptow-KöpenickAdresse: Luisenstr. 16 12557 ( Tel: 347450920 / Fax: 347450925 / E-Mail: koepenick.1.sps@web.de )
Schulpraktisches Seminar
Köpenick
Schulen2. Schulpraktisches Seminar (S) Treptow-KöpenickAdresse: Luisenstr. 16 12557 ( Tel: 347450910 / Fax: 347450915 / E-Mail: 2-sps-trekoe@web.de )
Schulpraktisches Seminar
Köpenick
Schulen3. Schulpraktisches Seminar (L) Treptow-KöpenickAdresse: Luisenstr. 16 12557 ( Tel: 347450920 / Fax: 347450925 / E-Mail: koepenick.3.sps@web.de )
Schulpraktisches Seminar
Köpenick
Schulen4. Schulpraktisches Seminar (S) Treptow-KöpenickAdresse: Luisenstr. 16 12557 ( Tel: 347450910 / Fax: 347450915 / E-Mail: 4-sps-trekoe@web.de )
Schulpraktisches Seminar
Köpenick
SchulenAhorn-SchuleAdresse: Peter-Hille-Str. 118 12587 ( Tel: 6455031 / Fax: 6455865 / E-Mail: ahorn-schule@web.de Web: www.ahorn-schule.de/ )
Übrige Förderschwerpunkte (Grundschule,,)
Friedrichshagen
SchulenAlbatros-SchuleAdresse: Treskowallee 222 12459 ( Tel: 53002990 / Fax: 530029920 / E-Mail: albatrosschule-berlin@t-online.de Web: www.albatros-schule-berlin.de/ )
Förderschwerp.´´Geistige Entwicklung´´
Oberschöneweide
SchulenAlexander-von-Humboldt-GymnasiumAdresse: Oberspreestr. 173 12555 ( Tel: 6519788 / Fax: 6519787 / E-Mail: sekretariat-avh@t-online.de Web: www.avh-schule.de/ )
Gymnasien
Köpenick
SchulenAmtsfeld-Schule (Grundschule)Adresse: Pablo-Neruda-Str. 8 12559 ( Tel: 6540192 / Fax: 6540058 / E-Mail: Amtsfeld-Grundschule@t-online.de Web: www.amtsfeld-schule.de/ )
Grundschule
Köpenick
SchulenAnna-Seghers-Schule (Gemeinschaftsschule)Adresse: Radickestr. 43 12489 ( Tel: 6774766 / Fax: 6774713 / E-Mail: kontakt@anna-seghers-os.de Web: www.anna-seghers-os.de/ )
Integrierte Sekundarschule (Grundschule,,)
Adlershof
SchulenAnne-Frank-GymnasiumAdresse: Uranusstr. 15 -17 12524 ( Tel: 51653360 / Fax: 516533620 / E-Mail: sekretariat@anne-frank-schule-berlin.de Web: www.anne-frank-schule-berlin.de/ )
Gymnasien
Altglienicke
SchulenArchenhold-GymnasiumAdresse: Rudower Str. 7 12439 ( Tel: 6360195 / Fax: 6360185 / E-Mail: sekretariat@archenhold.de Web: www.archenhold-gymnasium.de/ )
Gymnasien
Niederschöneweide
SchulenBouch‚-Schule (Grundschule)Adresse: Bouchestr. 5-10 12435 ( Tel: 5337745 / Fax: 5337476 / E-Mail: bouche33@t-online.de Web: www.bouche-grundschule.cidsnet.de/ )
Grundschule
Alt-Treptow
SchulenEdison-GrundschuleAdresse: Wattstr. 69-70 12459 ( Tel: 5350657 / Fax: 5351013 / E-Mail: edisongrundschule@t-online.de Web: www.edison-grundschule.de/ )
Grundschule
Oberschöneweide
SchulenEmmy-Noether-GymnasiumAdresse: Pablo-Neruda-Str. 6-7 12559 ( Tel: 6542160 / Fax: 6545061 / E-Mail: sekretariat11os@gmx.net Web: www.09y11.de/ )
Gymnasien
Köpenick
SchulenFlatow-OberschuleAdresse: Birkenstr. 11 12559 ( Tel: 65486630 / Fax: 65486640 / E-Mail: sekretariat@flatow-os.de Web: www.flatow-os.de/ )
Gymnasien
Köpenick
SchulenFriedrichshagener Schule (GrundschuleAdresse: Peter-Hille-Str. 7 12587 ( Tel: 6455411 / Fax: 6455395 / E-Mail: friehagrund@t-online.de Web: www.friedrichshagener-grundschule.cids/ )
Grundschule
Friedrichshagen
SchulenFritz-Kühn-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Dahmestr. 45 12526 ( Tel: 6764243 / Fax: 6763958 / E-Mail: info@fritz-kuehn-schule.de Web: www.fritz-kuehn-schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Bohnsdorf
SchulenGebrüder-Montgolfier-GymnasiumAdresse: Ellernweg 20-22 12487 ( Tel: 6316677 / Fax: 6316678 / E-Mail: sekretariat@gemont.de Web: www.gemont.de/ )
Gymnasien
Johannisthal
SchulenGerhart-Hauptmann-GymnasiumAdresse: Bruno-Wille-Str. 37-45 12587 ( Tel: 6451839 / Fax: 6451824 / E-Mail: sekretariat@ghs-berlin.de Web: www.ghs-berlin.de/ )
Gymnasien
Friedrichshagen
SchulenGrünauer Schule (Gemeinschaftsschule)Adresse: Walchenseestr. 40 12527 ( Tel: 6744540 / Fax: 67820026 / E-Mail: sekretariat@gruenauer-schule.de Web: www.gruenauer-schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule (Grundschule,,)
Grünau
SchulenGrüne-Trift-SchuleAdresse: Grüne Trift 23D 12557 ( Tel: 6546083 / Fax: 6544071 / E-Mail: gruene-trift@web.de )
Förderschwerp.´´Lernen´´
Köpenick
SchulenHans-Grade-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Heubergerweg 37 12487 ( Tel: 6360961 / Fax: 63223629 / E-Mail: grade-oberschule@t-online.de Web: www.hans-grade-schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Johannisthal
SchulenHauptmann-von-Köpenick-Schule (GrundsAdresse: Borgmannstr. 2 12555 ( Tel: 6571426 / Fax: 65017744 / E-Mail: hvkschule@t-online.de Web: www.hvkschule.de/ )
Grundschule
Köpenick
SchulenHeide-Schule (Grundschule)Adresse: Florian-Geyer-Str. 87 12489 ( Tel: 67822789 / Fax: 67822794 / E-Mail: heidegrundschule-berlin@gmx.de Web: www.heideschule-berlin.de/ )
Grundschule
Adlershof
SchulenIsaac-Newton-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Zeppelinstr. 76 -80 12459 ( Tel: 5350708 / Fax: 5353694 / E-Mail: isaac-newton.cids@t-online.de Web: www.isaac-newton-oberschule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Oberschöneweide
SchulenMelli-Beese-Schule (Grundschule)Adresse: Engelhardstr. 18 12487 ( Tel: 6361390 / Fax: 6361390 / E-Mail: melli-beese-grundschule@t-online.de Web: www.melli-beese-g.cidsnet.de/ )
Grundschule
Johannisthal
SchulenMerian-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Hoernlestr. 80 12555 ( Tel: 6571249 / Fax: 6571793 / E-Mail: hoernlestr@merian-schule-berlin.de Web: www.merian-schule-berlin.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Köpenick
SchulenMüggelheimer Schule (Grundschule)Adresse: Odernheimer Str. 28 12559 ( Tel: 6598590 / Fax: 6598266 / E-Mail: mueggelheimer-grundschule@t-online.de Web: www.mueggelheimer-grundschule.cidsnet./ )
Grundschule
Müggelheim
SchulenMüggelschlößchen-Schule (Grundschule)Adresse: Alfred-Randt-Str. 56 12559 ( Tel: 6543102 / Fax: 6543124 / E-Mail: mueggelschloesschen-schule@t-online.de Web: www.ms-schule.de/ )
Grundschule
Köpenick
SchulenMüggelsee-Schule (Grundschule)Adresse: Aßmannstr. 63 12587 ( Tel: 6458806 / Fax: 6455478 / E-Mail: info@mueggelsee-grundschule.de Web: www.mueggelsee-grundschule.de/ )
Grundschule
Friedrichshagen
SchulenRöntgen-SchuleAdresse: Wildenbruchstr. 53 12435 ( Tel: 29027640 / Fax: 290276444 / E-Mail: BERLIN.08K09@versanet.de Web: www.loewe.cidsnet.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Alt-Treptow
SchulenSchmöckwitzer Insel-Schule (Grundschule)Adresse: Adlergestell 776 12527 ( Tel: 6758444 / Fax: 6758888 / E-Mail: grundschule-schmoeckwitz@gmx.de Web: www.schmoeckwitzer-gs.cidsnet.de/ )
Grundschule
Schmöckwitz
SchulenSchule am Altglienicker WasserturmAdresse: Sachsenstr. 22 12524 ( Tel: 6728913 / Fax: 6728913 / E-Mail: G.S.Wasserturm@web.de Web: www.saawt.de/ )
Förderschwerp.´´Lernen´´
Altglienicke
SchulenSchule am Altglienicker Wasserturm (Grundschule)Adresse: Sachsenstr. 22 12524 ( Tel: 6728913 / Fax: 61504272 / E-Mail: G.S.Wasserturm@web.de Web: www.saawt.de/ )
Grundschule
Altglienicke
SchulenSchule am Berg (Grundschule)Adresse: Köpenicker Str. 31 12524 ( Tel: 6728350 / Fax: 67068424 / E-Mail: grundschuleamberg@t-online.de Web: www.grundschule-am-berg.de/ )
Grundschule
Altglienicke
SchulenSchule am Buntzelberg (Grundschule)Adresse: Schulzendorfer Str. 112 12526 ( Tel: 6763943 / Fax: 67197662 / E-Mail: grundschule@buntzelberg.cidsnet.de Web: www.schule-am-buntzelberg.de/ )
Grundschule
Bohnsdorf
SchulenSchule am Ginkobaum (Grundschule)Adresse: Springbornstr. 250 12487 ( Tel: 6363317 / Fax: 6363338 / E-Mail: ginkobaum_schule@t-online.de Web: www.g-am-ginkobaum.cidsnet.de/ )
Grundschule
Johannisthal
SchulenSchule am Mohnweg (Grundschule)Adresse: Mohnweg 20 12524 ( Tel: 6797490 / Fax: 67974922 / E-Mail: grundschuleammohnweg@gmx.de Web: www.gsammohnweg.cidsnet.de/ )
Grundschule
Altglienicke
SchulenSchule am Pegasuseck (Grundschule)Adresse: Pegasuseck 5 12524 ( Tel: 6733032 / Fax: 61504611 / E-Mail: G.a.Pegasuseck.cids@t-online.de Web: pegasus.cidsnet.de/homepage/ )
Grundschule
Altglienicke
SchulenSchule am PlänterwaldAdresse: Willi-Sänger-Str. 1 12437 ( Tel: 5328067 / Fax: 53211930 / E-Mail: schule_am_plaenterwald@t-online.de )
Förderschwerp.´´Lernen´´
Plänterwald
SchulenSchule an den Püttbergen (GrundschuleAdresse: Fürstenwalder Allee 182 12589 ( Tel: 6489278 / Fax: 65017004 / E-Mail: sekretariat@gsandenpuettbergen.cidsnet.de Web: www.puettbergen.cidsnet.de/ )
Grundschule
Rahnsdorf
SchulenSchule an der alten Feuerwache (Grundschule)Adresse: Schnellerstr. 31 12439 ( Tel: 6361331 / Fax: 63104212 / E-Mail: Sekretariat09G07@t-online.de Web: g-anderaltenfeuerwache.de/ )
Grundschule
Niederschöneweide
SchulenSchule an der Dahme (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Glienicker Str. 24 -30 12557 ( Tel: 6744572 / Fax: 6743639 / E-Mail: dahmeschule@hotmail.com Web: www.oadd.de.vu/ )
Integrierte Sekundarschule
Köpenick
SchulenSchule an der Wuhlheide (Grundschule)Adresse: Kottmeierstr. 2-4 12459 ( Tel: 5350178 / Fax: 5351447 / E-Mail: grundschule-wuhlheide@t-online.de Web: www.grundschule-an-der-wuhlheide.cidsn/ )
Grundschule
Oberschöneweide
SchulenSchule in der Köllnischen Vorstadt (Grundschule)Adresse: Rudower Str. 201 12557 ( Tel: 64326715 / Fax: 64326798 / E-Mail: schulbuero.09G18@t-online.de Web: www.gs-kvstd.cidsnet.de/ )
Grundschule
Köpenick
SchulenSonnenblumen-Schule (Grundschule)Adresse: Radenzer Str. 16 12437 ( Tel: 5328413 / Fax: 5328174 / E-Mail: sonnenblumen-grundschule@t-online.de Web: www.sonnenblumen-grundschule.de/ )
Grundschule
Baumschulenweg
SchulenSophie-Brahe-Schule (Gemeinschaftsschule)Adresse: Am Plänterwald 17 12435 ( Tel: 53633950 / Fax: 536339519 / E-Mail: sophie-brahe-schule@gmx.de Web: www.sophie-brahe-schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule (Grundschule,,)
Plänterwald
SchulenTreptow-KollegAdresse: Kiefholzstr. 274 12437 ( Tel: 5329141 / Fax: 5329142 / E-Mail: Schulleitung@treptow-kolleg.de Web: www.treptow-kolleg.de/ )
Volkshochschul-Kolleg
Baumschulenweg
SchulenUhlenhorst-GrundschuleAdresse: Wongrowitzer Steig 37 12555 ( Tel: 6504144 / Fax: 6504145 / E-Mail: uhlenhorst-grundschule@t-online.de Web: www.uhlenhorst-grundschule.de/ )
Grundschule
Köpenick
SchulenVolkshochschule Treptow-KöpenickAdresse: Zeppelinstr. 76-80 12459 ( Tel: 53699510 / Fax: 53699512 / E-Mail: k.schattke@vhstk.de )
Volkshochschule
Oberschöneweide
SchulenWendenschloß-Schule (Grundschule)Adresse: Köpenzeile 123 12557 ( Tel: 6519703 / Fax: 6519702 / E-Mail: wendenschloss-g.rektorat@t-online.de Web: www.wendenschloss-g.cidsnet.de/ )
Grundschule
Köpenick
SchulenWilhelm-Bölsche-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Aßmannstr. 11 12587 ( Tel: 6455089 / Fax: 6458914 / E-Mail: sekretariat.bos@t-online.de Web: www.wbs.schule-berlin.net/ )
Integrierte Sekundarschule
Friedrichshagen
SchwimmbäderFreibad GrünauAdresse: Sportpromenade 5 12527 ( Tel: 674 35 76 )
Grünau_Schmöckwitz_Karolinenhof
SchwimmbäderFreibad MüggelseeAdresse: Fürstenwalder Damm 838 12589 ( Tel: 648 77 77 )
Friedrichshagen
SchwimmbäderFreibad WendenschlossAdresse: Möllhausenufer 30 12557 ( Tel: 651 71 71 )
Köpenick
SchwimmbäderKleine Schwimmhalle WuhlheideAdresse: Eichgestell 12459 ( )
Oberschöneweide
SchwimmbäderSchwimmhalle AllendeviertelAdresse: Pablo-Neruda-Str. 5 12559 ( Tel: 654 30 04 )
Ausstattung:
Schwimmbecken 5 x 25m Bahnen Größe 25 x 12,50m, 1,80m tief
Nichtschwimmerbecken Größe 12,50 x 8,50m
Sauna Tauchbecken, Trockensauna, Ruheraum
Köpenick
SchwimmbäderSchwimmhalle BaumschulenwegAdresse: Neue Krugallee 209 12435 ( Tel: 532 97 19 )
info
Treptow
SchwimmbäderSommerbad WuhlheideAdresse: Treskowallee 211 12459 ( Tel: 531 10 70 )
info
Oberschöneweide
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Alfred-Randt-Str.ggü.Nr.19 Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Alt-Köpenick/Luisenhain Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Am Goldmannpark Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Am Trept.Park/TT-nh.Foersterg. AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Am Trept.Park/TT-nh.Rev.unterk. AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Am Trept.Park/TT-nh.Schwanenfütt. AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Am Treptower Park 58/59 AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: An der Wuhlheide/VP Wuh.(Waldsp.) Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: An-der-Wuhlheide/FEZ am Stadion Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: An-der-Wuhlheide/FEZ v.d.Palast Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Anna-Seghers-Str.101-105 Ahof KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Argenauer Str./Wuhlewanderweg Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bahnhofstr./Am Generalshof Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bahnhofstr./M.-Jankowski-Park Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bergaustr./Eichbuschallee Pl KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Birnbaumer Str. Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bohnsdorfer Weg 97 Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Breiter Weg nb.Nr.35 Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Britzer Str.1 Nie KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Cardinalplatz/Wuhlewanderweg Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Chorweiler Str./Coloniapark I Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Dahlwitzer Landstr./Kurpark Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Dahmestr./Uferpark Gr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Deulstr.19/20 Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: ehemal. Flugfeld/Westfuge Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ehrenfelder Str.25-27 Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Eichbuschplatz Bo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Emrichstr./hint.P.-Hille-Str.99 Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Engelhardstr./Joh.Park Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Erknerstr. Ra KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ernst-Grube-Str. Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Frauenlobstr.15/Mörikestr. Ba KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Friedlander Str.148a Ahof KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Friedrichshag.Str./Mühlenfließ Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Friedrichshag.Str./Plateau Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Gartenstr.nb.Nr.72 Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Griech.Allee/Antoniuskirchstr. Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Griechische Allee/Großstr. Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grünauer Str.30/Keltensteig Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grüne Trift/Dregerhoffstr. Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grünstr. 6-8 Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hämmerlingstr.126-128 Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hänselstr./Kiefholzstr.v.Nr.151 Ba KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hartriegelstr.73 Nie KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hartriegelstr.ggü.Nr.114 Nie KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Höhensteig/Grünzug Falkenberg Bo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Höhensteig2/Grünzug Falkenberg Bo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hoppendorfer Str./Wuhlewanderweg Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hundsfelder Str./Sandowitzer Pl Bo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Isingstr.ggü.Nr.13-17 AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Josef-Nawrocki-Str./ Müggelpark Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Karl-Kunger-Str.zw.30 u.33 AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Karl-Pokern-Str. Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Karpfenteichstr.nb.Nr.4 AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kiefholzstr.235/Britz.Zweigkanal Ba KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kirchstr.3 Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kochelseestr./Ammerseestr. Gr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Köllnische Str.35 Nie KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Königsheideweg 215/Weststr. Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Köpenicker Str./am alt.Friedhof AgKSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kottmeierstr.22-26 Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kottmeierstr.65 Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Landjägerstr./Amtswäldchen Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lehmusstr./Altglienicker Aue Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lehmusstr./Mohnweg Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lieselstr.ggü.Nr.36a Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lindenstr./Wuhlemündung Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Löcknitzstr. Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lohmühlenstr./Görlitzer Bahndamm AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lohmühlenstr.24 AT KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Luisenstr.16 Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Mahonienweg/Späthsfelde Ba KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Megedestr.4-6/Sterndamm 104 Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Mörikestr. Hinter Baumschulenstr. BA KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Müggelheimer Damm/Volkspark Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: NeueKrugallee nb.174/Lakegrund Ba KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Odernheimer Str. 13 Mü KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ottomar-Geschke-Str./Kölln.Vorst. Köp KS ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Peenestr. Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Pflanzgartenplatz Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Phillipp-Jacob-Rauch-Str.nb.Nr.64 Mü KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Plönzeile 15 Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Porzer Str./Coloniapark II Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Rebenweg nb.Nr.20 Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Rodelbergweg/Köpenicker Landstr. Ba KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Rodenkirchner Str./Weidenweg Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Salvador-Allende-Str./Uferprome Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schneckenburg.Str./Gellertstr. Ahof KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Siriusstr./Grünzug Saturnring Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Springbornstr.11 Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Springbornstr.v.Nr.144 Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Sterndamm nb.Nr.252 Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Stienitzseestr.5 Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Stillerzeile 100/ v.d.Schule Fr KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Strandschloßweg Köp KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Südostallee hint.Nr.216-222 Jo KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Venusstr./Ortolfstr. Ag KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Vogelbeerstr.hint.Nr.9-15 Ahof KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wassermannstr.114/Büchnerweg 22 Ahof KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wassermannstr.72/Dörpfeldstr. Ahof KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wattstr.5-6 Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wilhelminenhofstr. 8 Ob KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Willi-Sänger-Str.hint.Nr.1 Pl KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Zinsgutstr.hint.38/Büchnerweg Ahof KSP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Zum alt.Windmühlenb./Rapunzelstr. Ag KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Am Trept.Park/ggü.H.-Thoma-Str. AT KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Am Trept.Park/gr.Liegewiese(Park) AT KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Dämeritzstr./Lindenstr. Ra KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Griechische Allee/Fontanestr. Ob KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Hainstr.nb.Nr.45/Hasselwerd.Ufer Nie KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Hasselwerder Str./Hasselw.Park Nie KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Katzengraben/Futranplatz Köp KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Kiefholzstr.207/Britz.Zweigkanal Ba KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Klutstr.18/Klutstr. Fr KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Lohmühlenstr.57 AT KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Mentzelstr. Köp KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Müggelschlößchenweg 44 Köp KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Mundolfstr.43-45 Ag KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Rehfeldtstr. Sch KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Schönefelder Chaussee 213 Ag KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Schöntaler Weg/Mosischstr.Ba KSP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Sterndamm 241 Jo KSP ( )
SpielplätzePädagogisch betreuter SpielplatzAdresse: Venusstr./Birnenweg(Cabuwazi) Ag KSP ( )
SpielplätzePädagogisch betreuter SpielplatzAdresse: Wildenbruchstr.38 AT KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Chorweiler Str./Coloniapark IV Ag KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: ehem Flugfeld/Beachvolleyball Jo KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: ehem. Flugfeld/ Bolzplatz Jo KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: ehem. Flugfeld/Himmelsspiegel Jo KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: ehem. Flugfeld/Rollfeld Jo KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Friedrichshag.Str./Bolzplatz Köp KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Friedrichshag.Str./Skatebordanl. Köp KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Griechische Allee/Großstr.(Ball.) Ob KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Hartriegelstr.ggü.Nr.114/Ballsp. Nie KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Hasselw.Str./Hasselw.Park(Ball) Nie KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Hasselwerderstr.38 Nie KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Kirchsteig Bolzplatz Bo KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Landjägerstr./Amtswäldchen(Ball) Köp KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Lehmusstr./Mohnweg(Ballsppl.) Ag KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Müngersdorf.Str./Coloniapark III Ag KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Pablo-Neruda-Str.5/Skatebordanla Köp KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Segelfliegerdamm 47 A /Bolzplatz Jo KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Wiebelskircher Weg/Ballspielecke Ra KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Borgmannstr./Kiekebuschstr. Köp SCH ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Dammweg/Plansche Pl KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Kottmeierstr.2-4 Ob KSP ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Regattastr.141 Gr KSP ( )
SportstaettenFEZ WuhlheideAdresse: An der Wuhlheide 197 ( )
Di - Fr 10 - 22:00 Uhr, Sa 13 - 18, So 10 - 18:00 Uhr
Badesee, Sporthalle, BMX-Anlage, Ökogarten, Videostudio, Theater, Kino uvm
Köpenick
SportstaettenKegelbahnAdresse: Alter Schönefelder Weg 20 ( Tel: 672 95 08 )
Altglienicke
SportstaettenKegelbahnAdresse: Köpenicker Landstr. 186 ( Tel: 532 85 32 )
Baumschulenweg
SportstaettenKegelbahnAdresse: Rudower Str.4 ( Tel: 631 78 22 )
Niederschöneweide
SportstaettenKegelsportzentrumAdresse: Hämmerlingstr. (KSZ) 80-88 12555 ( Tel: 65 80 03 13 )
Köpenick
SportstaettenLeistungszentrum Sportschießen - Walther Arena-Adresse: Kirschweg 23 12524 ( Tel: 63 10 43 85 )
Altglienicke
SportstaettenReinbeckhallenAdresse: Reinbeckstr. 12459 ( Tel: 5301 5534 )
Oberschöneweide
SportstaettenSportanlage -Fritz Lesch-Adresse: Dörpfeldstr. 89 12489 ( Tel: 677 06 94 )
Adlershof
SportstaettenSportanlage (ehem. Straße 880)Adresse: Zur Uferbahn 10 12527 ( Tel: 674 45 32 )
Außenspielfeld, Gymnastikhalle, Kegelanlage (2 Bahnen-Asphalt), Bogenschießanlage
Grünau
SportstaettenSporthalle AdlershofAdresse: Merlitzstr. 16 12489 ( Tel: 67 82 50 48 )
Adlershof
SportstaettenSporthalle Keplerstr.Adresse: Keplerstr. 7 12487 ( )
Johannisthal
SportstaettenSportplatz -Willi Sänger-Adresse: Köpenicker Landstr. 186 12437 ( Tel: 532 85 32 )
Baumschulenweg
SportstaettenSportplatz (Halle) Neue KrugalleeAdresse: Neue Krugallee 219 12437 ( Tel: 532 88 47 )
Baumschulenweg
SportstaettenSportplatz Allende-ViertelAdresse: Wendenschloßstr. 50 12559 ( Tel: 654 60 04 )
Köpenick
SportstaettenSportplatz Alter Schönefelder WegAdresse: Alter Schönefelder Weg 20 12524 ( Tel: 672 95 08 )
Altglienicke
SportstaettenSportplatz Am BirkenwäldchenAdresse: Birkenweg 12489 ( Tel: 671 94 80 )
Adlershof
SportstaettenSportplatz Bruno-Bürgel-WegAdresse: Bruno - Bürgel - Weg 63 12439 ( Tel: 671 75 36 )
Niederschöneweide
SportstaettenSportplatz BuntzelbergAdresse: Kirchsteig 101 12524 ( Tel: 67 82 29 )
Altglienicke
SportstaettenSportplatz EicheAdresse: Wendenschloßstr. 6 12559 ( Tel: 654 60 04 )
Köpenick
SportstaettenSportplatz FriedrichshagenAdresse: Fürstenwalder Damm 570 12587 ( Tel: 645 34 35 )
Friedrichshagen
SportstaettenSportplatz HirschgartendreieckAdresse: Fürstenwalder Damm 366 12587 ( Tel: 64 09 14 02 )
Friedrichshagen
SportstaettenSportplatz HirtenfließAdresse: Finkengasse 7 12527 ( Tel: 675 54 22 )
Grünau
SportstaettenSportplatz im Park Wuhlheide (FEZ)Adresse: Eichgestell 161 12459 ( Tel: 535 50 60 )
Oberschöneweide
SportstaettenSportplatz Lahmerstr.Adresse: Lahmerstr. 9a 12527 ( Tel: Tel: 674 06 79 )
Grünau
SportstaettenSportplatz Lohnauer SteigAdresse: Lohnauer Steig 1-17 12489 ( Tel: 677 00 18 )
Adlershof
SportstaettenSportplatz MüggelheimAdresse: Odernheimerstr. 42 12559 ( Tel: 65 94 18 59 )
Köpenick
SportstaettenSportplatz PlänterwaldAdresse: Eichbuschallee 12437 ( Tel: 532 86 10 )
Baumschulenweg
SportstaettenSportplatz SegelfliegerdammAdresse: Segelfliegerdamm 47a 12487 ( Tel: 636 99 46 )
Johannisthal
SportstaettenSportplatz Wendenschloßstr.Adresse: Wendenschloßstr. 182 12557 ( Tel: 651 94 07 )
Köpenick
SportstaettenSportstadion Wilhelm-Fahle- (einschließlich Tennisanlage)Adresse: Saarower Weg 12a 12589 ( Tel: 65 01 72 64 )
Friedrichshagen
SportstaettenStadion -Käthe Tucholla-Adresse: Bruno - Bürgel - Weg 99 12439 ( Tel: 671 73 73 )
Niederschöneweide
SportstaettenStadion „Alte Försterei-Adresse: Hämmerlingstr. 80-88 12555 ( Tel: 65 80 03 10 )
Köpenick
SportstaettenTennisanlage Am Studio / OstwaldstrAdresse: ( Tel: 67 74 77 34 )
Adlershof
SportstaettenTennisanlage Baumschulenstr.Adresse: Baumschulenstr. 1a ( Tel: 532 39 72 )
Baumschulenweg
SportstaettenTennisanlage Bruno-Bürgel-WegAdresse: Bruno-Bürgel-Weg 53 ( Tel: 677 59 97 )
Niederschöneweide
SportstaettenTennisanlage Dörpfeldstr.Adresse: Dörpfeldstr. 89 12489 ( )
Adlershof
SportstaettenTennisanlage FriedrichshagenAdresse: Hinter dem Kurpark 28 12587 ( Tel: 645 29 38 )
Friedrichshagen
SportstaettenTennisanlage Köpenicker Landstr.Adresse: Köpenicker Landstr. 186-218 ( Tel: 532 81 49 )
Baumschulenweg
SportstaettenTennisanlage Neue KrugalleeAdresse: Neue Krugallee 219-231 ( Tel: 532 40 14 )
Baumschulenweg
SportstaettenTennisanlage Nixenstr.Adresse: Nixenstr. 3 12459 ( )
Oberschöneweide
SportstaettenTennisanlage Odernheimer Str.Adresse: Odernheimer Str. 48 12559 ( )
Köpenick
SportstaettenTennisanlage SterndammAdresse: Sterndamm 241 12487 ( )
Johannisthal
SportstaettenTennisanlage WuhlheideAdresse: Treskowallee 209 12459 ( )
Oberschöneweide
SportstaettenTunnelschießstand im FEZ-Park WuhlheideAdresse: Parkgelände / Haupteingang 12459 ( )
Oberschöneweide

Quelle - Datenbestand: Berlin Adressen ( Schule / Kita / Wochenmärkte ) © Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung Berlin
Umland Adressen/Link ( Schule / Kita ) © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg

...nach oben - ...Seite zurück - ...zur Startseite