www.berlinchecker.dewww.berlinchecker.de
×

Branchenbuch - Bezirk: Steglitz-Zehlendorf
Steglitz-Zehlendorf
Anzeige

Steglitz-Zehlendorf ( Lichterfelde - Lankwitz - Friedenau )
Mini Branchenbuch der Kultur- und Freizeiteinrichtungen Berlins
Verfügbare Branchen: Museen - Galerien - Sportstaetten - Kinos - Wochenmärkte/Trödelmaerkte - Schwimmbäder/Hallen - Nightlife / Bar-Disco-Club - Schulen - Kita´s - Spielplätze - Grünanlagen

Hier die Adressen für den Bezirk: Steglitz-Zehlendorf

Branche Name Anschrift & Info´s Ort
Branche Name Anschrift & Info´s Ort
BillardPreußenparkAdresse: Kamenzer Damm 34 12249 ( Tel: 030/7751051 Web: www.preussenpark-berlin.de )
! Pool wir nur nebenbei angeboten !
Öffnungszeiten: Täglich von 7.00-24.00 Uhr 365 Tage im Jahr
Lankwitz
GalerienGalerie ClassicoAdresse: Schützenstr. 52 12165 ( )
Steglitz
GalerienGalerie Dahlem-Dorf - Edda KühnAdresse: Königin-Luise-Str. 48 14195 ( Tel: 832 45 60 )
Dahlem
GalerienGalerie der Zentralklinik Emil von BehringAdresse: Walterhöfer Str. 11 14195 ( Tel: 8102-1883 )
Dahlem
GalerienGalerie DudenAdresse: Finckensteinallee 42 12205 ( )
Lichterfelde
GalerienGalerie FuturaAdresse: Wiesbadener Str. 83 12161 ( Tel: 801 62 61 )
Friedenau
GalerienGalerie in der 26. EtageAdresse: Schloßstr. 80 12165 ( Tel: 7904 2302 )
Steglitz
GalerienGalerie Mutter FourageAdresse: Chausseestr. 15 a 14109 ( Tel: 805 23 11 )
Wannsee
GalerienGalerie PainenAdresse: Bahnhofstr. 38 12207 ( Tel: 772 50 01 )
Lichterfelde
GalerienGalerie Rössiger & LindemuthAdresse: Schützenstr. 53 12165 ( Tel: 7927 0790 )
Steglitz
GalerienGalerie TreppenhausAdresse: Albrechtstr. 129 12165 ( Tel: 792 84 29 )
Steglitz
GalerienGalerie UngewohntAdresse: Berliner Str. 8 14169 ( Tel: 801 45 25 )
Zehlendorf
GalerienGaleriebar Blaue KuhAdresse: Alsenstr. 41 14109 ( Tel: 805 20 80 Web: www.blauekuh.de )
Wannsee
GalerienGutshaus Steglitz (Wrangelschlösschen)Adresse: Schloßstr. 48 12165 ( Tel: 90 299-3924 )
Steglitz
GalerienHaus am WaldseeAdresse: Argentinische Allee 30 14163 ( Tel: 801 89 35 Web: www.hausamwaldsee.de )
Zehlendorf
GalerienKunstberatung & VermittlungAdresse: Ringstr. 96 12203 ( Tel: 8430 6043 )
Lichterfelde
GalerienLandhaus GalerieAdresse: Pardemannstr. 3 14109 ( Tel: 803 61 45 )
Wannsee
GalerienRMS GalerieAdresse: Frobenstr. 25 12249 ( Tel: 7739 2220 )
Lankwitz
GalerienRuine der Künste - Wolf KahlenAdresse: Hittorfstr. 5 14195 ( Tel: 831 34 35 )
Dahlem
GalerienSchwartzsche VillaAdresse: Grunewaldstr. 55 12165 ( Tel: 90 299 - 22 12 Web: www.schwartzsche-villa.de )
Steglitz
GalerienWerkgalerie - AtelierAdresse: Leydenalle 82 12167 ( Tel: 792 70 70 )
Steglitz
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Dampferanlegestelle Wannsee N ( )
Grünfläche am S-Bhf Wannsee
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Kol. Grünstreifen N ( )
Seehofstraße 63 C
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Königstraße 68 a-c N ( )
Lebensretter
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Kronprinzessinnenweg 23 N ( )
Uferstreifen
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Krumme Lanke N-1/2 ( )
nördlich Quermatenweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Krumme Lanke N-2/2 ( )
südlich Quermatenweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Krummes Fenn N ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Landschaftspark Glienicke ( )
Pleasureground
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Landschaftspark Glienicke N ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Limonenteich N ( )
Altensteinstraße / Limonenstraße
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Onkel-Toms-Hütte N ( )
Onkel-Tom-Straße 172
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Osdorfer Straße N ( )
Wasserrückhaltebecken
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Paul-Ernst-Park (Östlicher Teil) N ( )
einschließlich Wolfsschlucht
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Paul-Ernst-Park (Westlicher Teil) N ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Pfaueninsel ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rehwiese N ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rodelbahn Onkel-Tom-Straße N ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Schilfluch- / Moorgraben N ( )
Landschaftsschutzgebiet Lichterfelde
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Schloßpark Lichterfelde N ( )
Naturschutzgebiet
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Schünemannweg N ( )
Schünemannweg 6A u.16A; Tuttlinger Weg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Stammbahn N ( )
Benschallee bis Schrockstraße
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Teltowkanalwiesen N ( )
östlich der Teltowwerft
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Waldsee N ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Wupperstraße N ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Bäkepark ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Botanischer Garten ( )
Unter den Eichen 5 - 10
GrünanlagenParkanlageAdresse: Eduard-Spranger-Promenade ( )
Teltowkanalpark
GrünanlagenParkanlageAdresse: Gemeindepark Lankwitz ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Heinrich-Laehr-Park ( )
einschl. Durchgang zur Jänickestraße
GrünanlagenParkanlageAdresse: Schloßpark Lichterfelde ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Schönower Park ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Schweizerhof Park ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Stadtpark Steglitz ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Teltowkanalpromenade - Teil 1/3 ( )
Bäkepark bis Königsberger Straße
GrünanlagenParkanlageAdresse: Teltowkanalpromenade - Teil 2/3 ( )
Königsberger Straße bis Prettauer Pfad
GrünanlagenParkanlageAdresse: Thielpark und Triestpark Teil 1/2 ( )
Auf dem Grat bis Löhleinstraße
GrünanlagenParkanlageAdresse: Thielpark und Triestpark Teil 2/2 ( )
Brümmerstraße bis Kaiserswerther Straße
KinosAdria FilmtheaterAdresse: Schloßstr. 48 12165 ( Tel: ~ Web: www.cineplex.de )
Steglitz
KinosBali-KinoAdresse: Teltower Damm 33 14169 ( Tel: 811 46 78 )
Zehlendorf
KinosCapitol DahlemAdresse: Thielallee 36 14195 ( Tel: 831 64 17 Web: www.yorck.de )
Dahlem
KinosCinema am Walther-Schreiber-PlatzAdresse: Bundesallee 111 12161 ( Tel: 852 30 04 Web: www.cineplex.de )
Friedenau
KinosCosima-FilmtheaterAdresse: Sieglindestr. 10 12159 ( Tel: ~ )
Steglitz
KinosFreiluftkino DahlemAdresse: Lansstr. 8/Garten am Sanchi-Tor 14195 ( Tel: 893 714 32 Web: www.yorck.de )
15.05.-13.09.09 tgl.
Dahlem
KinosThaliaAdresse: Kaiser-Wilhelm-Str. 71 12247 ( Tel: 774 34 40 Web: www.thalia-berlin.de )
Lankwitz
KinosTitania PalastAdresse: Gutsmuthsstr. 27-28 12163 ( Tel: ~ Web: www.cineplex.de )
Steglitz
KitaEKG - Gallwitzallee 4Adresse: Gallwitzallee 004 12177 ( Tel: 774 40 20 )
KitaEKG - Heimat 27Adresse: Heimat 027 10125 ( Tel: 8450 9599 )
KitaEKG - Kirchweg 6Adresse: Kirchweg 006 10124 ( Tel: 8040 3278 )
KitaEKG - Schloßstr. 44AAdresse: Schloßstr. 044A 11847 ( Tel: 79749391 )
KitaEKG - Sondershauser Str. 50Adresse: Sondershauser Str. 050 12361 ( Tel: 711 50 27 )
KitaEKT - ´´Die Maulwürfe´´ e.V.Adresse: Lorenzstr. 057 12288 ( Tel: 772 69 27 )
KitaEKT - ´´Kleine Drachen´´ e.V.Adresse: Moltkestr. 046A 11625 ( Tel: 834 40 54 )
KitaEKT - Ahörnchen e.V.Adresse: Zimmermannstr. 013 11518 ( Tel: 7970 9944 )
KitaEKT - Blumenladen e.V.Adresse: Moltkestr. 047 11626 ( Tel: 8341404 )
KitaEKT - Fliegenpilz e.V.Adresse: Markelstr. 024A 11524 ( Tel: 7918051 )
KitaEKT - Giardino dei Bambini e.V.Adresse: Nibelungenstr. 010 12251 ( Tel: 3675 2100 )
KitaEKT - Ja Ja He und Co. e.V.Adresse: Breite Str. 038 12075 ( Tel: 793 22 65 )
KitaEKT - Kasymir e.V.Adresse: Menckenstr. 001 11622 ( Tel: 791 28 27 )
KitaEKT - Kinderhaus Schönow e.V.Adresse: Pfarrlandstr. 026 12091 ( Tel: 815 60 38 )
KitaEKT - Kinderladen Zweitausendfüßler e.V.Adresse: Thorwaldsenstr. 029 11784 ( Tel: 795 47 73 )
KitaEKT - Krikel Krakel e.V.Adresse: Peschkestr. 008 12120 ( Tel: 859 25 80 )
KitaEKT - Kulleberga e.V.Adresse: Altmarkstr. 026 10154 ( Tel: 855 50 40 )
KitaEKT - Langzeit e.V.Adresse: Kommandantenstr. 086 11779 ( Tel: 833 38 44 )
KitaEKT - Lankwitz e.V.Adresse: Ingridpfad 014 10139 ( Tel: 772 50 56 )
KitaEKT - Lankwitzer Spielkiste e.V.Adresse: Melanchthonstr. 003 11621 ( Tel: 774 10 50 )
KitaEKT - Montessori-Gemeinschaftshaus e.V.Adresse: Clayallee 092 11804 ( Tel: 832 79 99 )
KitaEKT - Onkel-Toms-Hütte e.V.Adresse: Onkel-Tom-Str. 064A 12090 ( Tel: 813 20 15 )
KitaEKT - Papalagi e.V.Adresse: Berlinickestr. 013 12123 ( Tel: 791 95 40 )
KitaEKT - Pippifax e.V.Adresse: Haydnstr. 007 11624 ( Tel: 834 62 51 )
KitaEKT - PusteblumeAdresse: Sedanstr. 007 11842 ( Tel: 7951574 )
KitaEKT - Ringelbande e.V.Adresse: Schmidt-Ott-Str. 004 12171 ( Tel: 7920895 )
KitaEKT - Rotkappe e.V.Adresse: Horst-Kohl-Str. 012 10100 ( Tel: 60966644 )
KitaEKT - Rotz und Trotz e.V.Adresse: Sophienstr. 009 12364 ( Tel: 8431 6789 )
KitaEKT - Schlachtensee e.V.Adresse: Wasgenstr. 075 12092 ( Tel: 803 94 44 )
KitaEKT - Stadtpark Steglitz e.V.Adresse: Stindestr. 001 11843 ( Tel: 795 38 91 )
KitaEKT - Steglitzer Eierpamper e.V.Adresse: Markelstr. 023 10393 ( Tel: 791 36 21 )
KitaEKT - Steglitzer Kinderkreisel e.V.Adresse: Drakestr. 030 11520 ( Tel: 833 45 09 )
KitaEKT - Stolper Kinderhaus e.V.Adresse: Chausseestr. 035 11802 ( Tel: 805 23 62 )
KitaEKT - Verein Eika ´´Bruja´´ e.V.Adresse: Dorotheenstr. 003 11805 ( Tel: 805 41 59 )
KitaEKT - Zwergstatt e.V.Adresse: Gritznerstr. 067 11656 ( Tel: 792 97 58 )
KitaEKT - Zwölf Knirpse e.V.Adresse: Lissabonallee 006 12089 ( Tel: 802 60 20 )
KitaEKT LoftschlossAdresse: Goerzallee 190 26707 ( Tel: 54483274 )
KitaEKT Wannsee e.V. - Kinderhaus MurmelenteAdresse: Chausseestr. 042 11803 ( Tel: 805 51 90 )
Kitael caracol - bilingualer KindergartenAdresse: Drakestr. 009B 28268 ( Tel: 86208470 )
KitaEv. Kindertagesstätte SüdendeAdresse: Buhrowstr. 006-7 11105 ( Tel: 795 71 80 )
KitaEvangelische Kita´´ Zur Heimat´´Adresse: Leo-Baeck-Str. 006 11976 ( Tel: 815 15 72 )
KitaFlowerKids KindergartenAdresse: Tietzenweg 013 10261 ( Tel: 815 70 09 )
KitaFRÖBEL Kindergarten ´´Augustastrolche´´Adresse: Augustastr. 036 11219 ( Tel: 84 41 64 90 )
KitaFRÖBEL Kindergarten ´´Zwergenwiese´´Adresse: Hindenburgdamm 030 11220 ( Tel: 84417200 )
KitaHappy Kids Kreuznacher StraßeAdresse: Kreuznacher Str. 009 21591 ( Tel: 79742847 )
KitaHumanistische Kita Lichterfelder SonnengartenAdresse: Holtheimer Weg 006 12289 ( Tel: 712 49 30 )
KitaIntensiv-Frühfördergruppe für Kinder mit AutismusAdresse: Arno-Holz-Str. 010 24403 ( Tel: 7974284-10 -11,-12 )
KitaKath. Kindertagesstätte der Rosenkranz-BasilikaAdresse: Kieler Str. 010 11712 ( Tel: 7912354 )
KitaKath.Kindertagesstätte St. JosefshausAdresse: Clayallee 320 11798 ( Tel: 8116837 )
KitaKiddies DaycareAdresse: Wilskistr. 036 15651 ( Tel: 81488424 )
KitaKiddies DayschoolAdresse: Wilskistr. 020 21101 ( Tel: 88669174 )
KitaKiddies InternationalAdresse: Clayallee 225C 23139 ( Tel: 809611-07 )
KitaKidsKlubKitaAdresse: Oehlertring 039/41 22484 ( Tel: 79746406 )
KitaKinderbetreuung Lützelsteiner Weg e.V.Adresse: Lützelsteiner Weg 025-23 12095 ( Tel: 832 56 44 )
KitaKinderclub IchthysAdresse: Klingsorstr. 019 18534 ( Tel: 79 70 28 46 )
KitaKindergarten der Rudolf Steiner SchuleAdresse: Clayallee 104 21450 ( Tel: 26349175 )
KitaKindergarten der Rudolf-Steiner-SchuleAdresse: Clayallee 118 10331 ( Tel: 83 00 91 52 )
KitaKinderhaus Waldfriede/Advent-Wohlfahrtswerk e.V.Adresse: Wilskistr. 055 15391 ( Tel: 81488680 )
KitaKindertagesstätte der Caritas St. HildegardAdresse: Königsberger Str. 011- 12 11515 ( Tel: 7724090 )
KitaKindertagesstätte der Caritas St. MonikaAdresse: Kiesstr. 045 11465 ( Tel: 76685878 - 80 )
KitaKindertagesstätte der Ev. Stephanus KirchengemeindeAdresse: Mühlenstr. 047 11781 ( Tel: 817 57 07 )
KitaKita - Bibbi Bärs KuschelburgAdresse: Immenweg 013-15 20421 ( Tel: 22150784 )
KitaKita -Happy KidsAdresse: Gritznerstr. 001 20356 ( Tel: 79016839 )
KitaKita ´´Am Buschgraben´´/Ev. Kirchengem. PaulusAdresse: Ludwigsfelder Str. 051 11780 ( Tel: 802 70 86 )
KitaKita ´´Markgrafen´´/Mittelhof e.V.Adresse: Hohenzollernstr. 004 12014 ( Tel: 84118246 )
KitaKita adagioAdresse: Forststr. 004 28207 ( Tel: 12026361 )
KitaKita Ahörnchen - Mittelhof e.V.Adresse: Ahornstr. 001A 12094 ( Tel: 801 67 15 )
KitaKita Alsenstr. 16/Kitas Süd-WestAdresse: Alsenstr. 016 12456 ( Tel: 290276170 )
KitaKita am JägerhofAdresse: Königstr. 035c 26510 ( )
KitaKita An der Bäke/Kitas Süd-WestAdresse: Haydnstr. 017 11218 ( Tel: 290276530 )
KitaKita an der FU BerlinAdresse: Königin-Luise-Str. 086 11597 ( Tel: 939398470 )
KitaKita Baseler StrasseAdresse: Baseler Str. 161 10328 ( Tel: 8472 8050 )
KitaKita BeselerstraßeAdresse: Beselerstr. 001- 3 23241 ( Tel: 76804767 )
KitaKita BlumenstadtAdresse: Selerweg 019-21 21342 ( Tel: 92259310 )
KitaKita Breitensteinweg/NBH Schöneberg e.V.Adresse: Breitensteinweg 033 11210 ( Tel: 84 59 18 71 )
KitaKita Brittendorfer Weg 16/Hs 1u.2/Kitas Süd-WestAdresse: Brittendorfer Weg 016 12459 ( Tel: 290276180 )
KitaKita ClarinoAdresse: Teltower Damm 192 28313 ( Tel: 23361224 )
KitaKita d.Ev.Kirchengem.Paulus/Haus vorn rechtsAdresse: Hindenburgdamm 101 11396 ( Tel: 8449 3215 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. DahlemAdresse: Faradayweg 015 11600 ( Tel: 831 21 12 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. DahlemAdresse: Thielallee 001-3 11783 ( Tel: 8417 0520 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Dietrich-BonhoefferAdresse: Dessauerstr. 014 11106 ( Tel: 772 80 53 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. DreifaltigkeitAdresse: Gallwitzallee 002 11395 ( Tel: 774 60 35 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Ernst-Moritz-ArndtAdresse: Wilskistr. 053 11797 ( Tel: 813 46 53 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. JohannesAdresse: Baseler Str. 067 11221 ( Tel: 833 35 93 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. LukasAdresse: Friedrichsruher Str. 001-2 11394 ( Tel: 791 11 48 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. MarkusAdresse: Liliencronstr. 015 11398 ( Tel: 7978 3420 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. MatthäusAdresse: Schützenstr. 032 11145 ( Tel: 834 60 02 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. NikolasseeAdresse: Pfeddersheimer Weg 069 11601 ( Tel: 80197640 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. PatmosAdresse: Lepsiusstr. 025 11397 ( Tel: 791 46 78 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Paul-SchneiderAdresse: Wedellstr. 076 11708 ( Tel: 775 39 19 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. PaulusAdresse: Ludwigsfelder Str. 043 12252 ( Tel: 802 70 75 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. PaulusAdresse: Teltower Damm 008 11782 ( Tel: 80983-244 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Schönow-BuschgrabenAdresse: Andreezeile 021 11598 ( Tel: 815 37 55 )
KitaKita der Ev. Kirchengemeinde WannseeAdresse: Schuchardtweg 005 10326 ( Tel: 80 10 97 62 )
KitaKita der Evangelische Paulus-KirchengemeindeAdresse: Roonstr. 009 11144 ( Tel: 834 59 54 )
KitaKita der Johann-Sebastian-Bach KirchengemeindeAdresse: Luzerner Str. 010 12362 ( Tel: 28833413 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. Herz-JesuAdresse: Heimat 067- 69 11799 ( Tel: 8158832 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. Johannes EvangelistAdresse: Sohnreystr. 004 11516 ( Tel: 7961756 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. St. BenediktAdresse: Corneliusstr. 031 11709 ( Tel: 7717781 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. von der Auferstehung ChristiAdresse: Kamenzer Damm 066 11711 ( Tel: 7752808 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. Zu den hl. Zwölf ApostelnAdresse: Tewsstr. 016 11800 ( Tel: 8013633 )
KitaKita Die Kobolde (Wohneinheit rechts) - Mittelhof e.V.Adresse: Beethovenstr. 034rechts 12078 ( Tel: 834 14 77 )
KitaKita Dreikäse-Hoch (Wohneinheit links) - Mittelhof e.V.Adresse: Beethovenstr. 034 11844 ( Tel: 7676 9834 )
KitaKita Filandastr. 27/Kitas Süd-WestAdresse: Filandastr. 027 12076 ( Tel: 290276190 )
KitaKita Filia Griechisch-deutsche KindertagesstätteAdresse: Mittelstr. 033 11399 ( Tel: 791 17 60 )
KitaKita Flanaganstr. 45/Kitas Süd-WestAdresse: Flanaganstr. 045 12023 ( Tel: 290276500 )
KitaKita Fliegeberg - Mittelhof e.V.Adresse: Scheelestr. 045 12290 ( Tel: 711 70 84 )
KitaKita Forststr. 40/Kitas Süd-WestAdresse: Forststr. 040 10390 ( Tel: 290276510 )
KitaKita Fregestr/NBH Schöneberg e.V.Adresse: Fregestr. 053 11846 ( Tel: 85 98 66 20 )
KitaKita Frobenstr. 75/Kitas Süd-WestAdresse: Frobenstr. 075 12080 ( Tel: 290276520 )
KitaKita Gänseblümchen - Mittelhof e.V.Adresse: Brittendorfer Weg 016Haus 3 12255 ( Tel: 8105 8115 )
KitaKita Giesensdorfer Straße 11 - LilliAdresse: Giesensdorfer Str. 011 26732 ( Tel: 48811157 )
KitaKita Happy KidsAdresse: Forststr. 010 10557 ( Tel: 79 302 664 )
KitaKita Happy Kids (1. Einrichtung)Adresse: Gritznerstr. 033 12365 ( Tel: 7565 0016 )
KitaKita Hohenzollernstr.Adresse: Hohenzollernstr. 009 11801 ( Tel: 804 98 49 60 )
KitaKita Jeverstr./NBH Schöneberg e.V.Adresse: Jeverstr. 01011 11212 ( Tel: 79 78 91 96 )
KitaKita John F.Kennedy Friendship Center e.V.Adresse: Am Fichtenberg 016 12172 ( Tel: 7901 8331 )
KitaKita JuLi KinderAdresse: Halskestr. 009 30258 ( Tel: 98335923 )
KitaKita Kaiserstuhl - Mittelhof e.V.Adresse: Kaiserstuhlstr. 025 12096 ( Tel: 803 238 67 )
KitaKita Kantis Kinder-Klub e.V.Adresse: Grunewaldstr. 017 11521 ( Tel: 7900 0320 )
KitaKita Kantis Kinder-Klub e.V.Adresse: Körnerstr. 011 12292 ( Tel: 7900 0377 )
KitaKita KasimirAdresse: Wasgensteig 005 10260 ( Tel: 803 41 46 )
KitaKita Kiddies NatureAdresse: Fischerhüttenstr. 019 27654 ( Tel: 80109128 )
KitaKita Kinderclub ICHTHYS/Verein d. Freunde d. Ev. Schule Steglitz e.V.Adresse: Klingsorstr. 021 13213 ( Tel: 7970 2846 )
KitaKita Königskinder - Mittelhof e.V.Adresse: Königstr. 043A 12097 ( Tel: 801 84 57 )
KitaKita Krümel-ClubAdresse: Dürerstr. 020 10340 ( Tel: 5105 9280 )
KitaKita Lichterfelder Strolche/Stadtteilzentrum Steglitz e.V.Adresse: Scheelestr. 145 10161 ( Tel: 72024981 )
KitaKita Lilienthal - Mittelhof e.V.Adresse: Schütte-Lanz-Str. 043 12366 ( Tel: 7565 4970 )
KitaKita Lindenhof/Ev. Kirchengem. Petrus-GiesensdorfAdresse: Ostpreußendamm 064 11142 ( Tel: 755 19 307/8 )
KitaKita Lucky KidsAdresse: Von-Luck-Str. 024 12249 ( Tel: 8049 6270 )
KitaKita MaltinisAdresse: Malteserstr. 120 29874 ( Tel: 98327770 )
KitaKita Manteuffelstr. 11/Kitas Süd-WestAdresse: Manteuffelstr. 011-12 11523 ( Tel: 290276540 )
KitaKita Mc Nair/NBH Schöneberg e.V.Adresse: Harry-S.-Truman-Allee 001 15106 ( Tel: 84 78 83 90 )
KitaKita MilchbartpiratenAdresse: Ursulastr. 012 18813 ( Tel: 81001834 )
KitaKita Mittelstr. 6/Kitas Süd-WestAdresse: Mittelstr. 006 11216 ( Tel: 290276550 )
KitaKita Mörchinger Str. 41/Kitas Süd-WestAdresse: Mörchinger Str. 041 12020 ( Tel: 290276560 )
KitaKita Morgensternstr. 26/Kitas Süd-WestAdresse: Morgensternstr. 026 11406 ( Tel: 290276570 )
KitaKita Nannys PlaceAdresse: Ostpreußendamm 029 23818 ( Tel: 84723053 )
KitaKita NiemöllerhausAdresse: Pacelliallee 061 12247 ( Tel: 83227632 )
KitaKita Petrusheim/Ev. Kirchengem. Petrus-GiesensdorfAdresse: Parallelstr. 029 11143 ( Tel: 772 72 34 )
KitaKita Potsdamer Schlößchen - Mittelhof e.V.Adresse: Potsdamer Str. 009 11407 ( Tel: 8431 4630 )
KitaKita Reaumurstr. 3/Kitas Süd-WestAdresse: Reaumurstr. 003 11408 ( Tel: 290276580 )
KitaKita RegenbogenlandAdresse: Kaulbachstr. 05961 10406 ( Tel: 7688 2711 )
KitaKita Ruthstr. 6/Kitas Süd-WestAdresse: Ruthstr. 006 11717 ( Tel: 290276590 )
KitaKita SausewindAdresse: Adolf-Martens-Str. 5 11517 ( Tel: 832 89 97 )
KitaKita Scheelestr.Adresse: Scheelestr. 083 12291 ( Tel: 7551 6028 )
KitaKita SchillerstraßeAdresse: Schillerstr. 024 12121 ( Tel: 7737114 )
KitaKita Schlosskobolde/Stadtteilzentrum Steglitz e.V.Adresse: Hindenburgdamm 028 11848 ( Tel: 8441 1043 )
KitaKita SchützenstraßeAdresse: Schützenstr. 041A 23582 ( Tel: 79789170 )
KitaKita Sonnenstrahl - Mittelhof e.V.Adresse: Murtener Str. 010 22084 ( Tel: 84 11 90 80 )
KitaKita St. Annen/Kath. Kirchengem. Heilige FamilieAdresse: Gardeschützenweg 017 11710 ( Tel: 8342316 )
KitaKita Steinstr. 14/Kitas Süd-WestAdresse: Steinstr. 014A 11213 ( Tel: 290276600 )
KitaKita Teltower Damm 95/Kitas Süd-WestAdresse: Teltower Damm 095 11526 ( Tel: 290276610 )
KitaKita Teltower Rübchen - Mittelhof e.V.Adresse: Hohenzollernstr. 004 12098 ( Tel: 802 12 01 )
KitaKita Thomas-Haus BerlinAdresse: Peter-Lenné-Str. 042 12015 ( Tel: 8326453 )
KitaKita Unter den EichenAdresse: Unter den Eichen 093 23405 ( Tel: 60940800 )
KitaKita Unter den Eichen 129a/Kitas Süd-WestAdresse: Unter den Eichen 129A 11403 ( Tel: 290276620 )
KitaKita Verein zur Förderung der MehrsprachigkeitAdresse: Martinstr. 001 17803 ( )
KitaKita Villa MusicaAdresse: Kaulbachstr. 050 11464 ( Tel: 7688 2799 )
KitaKita Wedellstr. 59/Kitas Süd-WestAdresse: Wedellstr. 059 11716 ( Tel: 290276630 )
KitaKita Wilskistr.Adresse: Wilskistr. 075 12462 ( Tel: 290276640 )
KitaKita ZaubermäuseAdresse: Lepsiusstr. 053 10322 ( Tel: 793 14 62 )
KitaKita ZaubersterneAdresse: Gallwitzallee 035 14668 ( Tel: 76 88 23 22 )
KitaKita Zentrum am Kleeblatt (ZaK)Adresse: Von-der-Trenck-Str. 004 12463 ( Tel: 8040 2003 )
KitaKita/Diakoniewk d.Ev.-Freikirchl.Gem.-Baptisten Bln-Stegl.KdöR e.V.Adresse: Rothenburgstr. 012A-13 11845 ( Tel: 792 10 02 )
KitaKita/Ev .Luth.St.Marien-Gem.Berlin-ZehlendorfAdresse: Riemeisterstr. 010 12099 ( Tel: 8090 3014 )
KitaKita/Kreis d.Freunde u.Förd.d.Emil Molt Schule e.V.Adresse: Teltower Damm 191 12253 ( Tel: 2435 8667 )
KitaKita/Montessori Verein Berlin Dahlem e.V.Adresse: Taylorstr. 015 12021 ( Tel: 8149 6630 )
KitaKita/Spastikerhilfe Berlin eGAdresse: Prettauer Pfad 02333 11849 ( Tel: 22 500 360 )
KitaKita/Unionhilfswerk Sozialeinrichtgen gGmbHAdresse: Lissabonallee 028 12324 ( Tel: 8058 7208 )
KitaKita/Unionhilfswerk Sozialeinrichtungen gGmbHAdresse: Tom-Sawyer-Weg 005 10168 ( Tel: 8100 3610 )
KitaKlax Kindergarten WellenkidsAdresse: Clayallee 328-334 22142 ( Tel: 7554593-45 und -12 )
KitaKlax Krippe Spatzennest und Klax Kindergarten TinkerbellAdresse: Hindenburgdamm 022 10550 ( Tel: 280 36127-80 u. -90 )
KitaLeben mit Kindern gGmbH, Ev. Kita SchlachtenseeAdresse: Dubrowplatz 004 11599 ( Tel: 802 60 92 )
KitaMary Poppinz IAdresse: Beethovenstr. 038 19995 ( Tel: 78082746 )
KitaMary Poppinz IIAdresse: Finckensteinallee 042A 19872 ( Tel: 70086047 )
KitaMontessori Kinderhaus SteglitzAdresse: Plantagenstr. 001 19206 ( Tel: 7842936 )
KitaPHORMinis Berlin SüdAdresse: Harry-S.-Truman-Allee 003A 17980 ( Tel: 91684994 )
KitaSoKi SpastikerhilfeAdresse: Prettauer Pfad 023 15549 ( )
KitaSonnenkita Athene - Mittelhof e.V.Adresse: Curtiusstr. 039 12173 ( Tel: 8100 9731 )
KitaWaldkindergarten am Löwen e.V.Adresse: Zum Heckeshorn 033Haus 2 14891 ( )
KitaWaldorf-Kindergarten Zehlendorf e.V./Lindenthaler A.14+16Adresse: Lindenthaler Allee 014 12013 ( Tel: 801 79 21 )
Märkte<164 Markt (Verkauf von Kindersachen) ( 14.04., 12.05., 09.06., 14.07., 11.08., 08.09., 13.10., 10.11. 09:00 - 13:00 )Adresse: Breitenbachplatz ( )
Fa. MARKTTAG, Dirk Rottmann, Tel.: 29 77 99 44
Märkteam Rathaus Steglitz ( Di, Sa Do 07:00 - 14:00 07:00 - 18:00 )Adresse: Hermann-Ehlers-Platz ( )
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin, Marktverwaltung , Tel.: 90299-38 04, Fax: 90299-33 85
Steglitz
MärkteAntik und Trödelmarkt auf dem Platz des 4. Juli (Goerzallee) ( So außer 31.03., 17. u. 24.11. 08:00 - 16:00 )Adresse: Antik und Trödelmarkt auf dem Platz des 4. Juli (Goerzallee) ( )
Christian & Kataryna Staak, , Tel.: 80 90 78 92, Fax: 80 90 69 76
MärkteAntik- und Trödelmarkt auf dem OBI-Parkplatz ( So und Feiertage 06:00 - 16:00 )Adresse: Goerzallee ( )
Marktunternehmen Günther Sperlich, Tel. / Fax: 033203/796 94, , 0173/958 80 12, 0160/320 05 33
MärkteanZiehmarkt (Verkauf von Bekleidung, Schmuck und Büchern) ( 20.04., 19.05., 16.06., 20.07., 18.08., 15.09., 20.10. 10:30 - 15:00 )Adresse: Breitenbachplatz ( )
Fa. MARKTTAG, Dirk Rottmann, Tel.: 29 77 99 44
MärkteBerliner Staudenmarkt Im Botanischen Garten (Mit/Inkl. Eintritt) ( 06. - 07.04. 07. - 08.09. 09:00 - 18:00 )Adresse: Unter den Eichen 5 ( Web: www.gaertnerhof-gmbh.de )
Gärtnerhof GmbH Garten- und Landschaftsbau, Manfred Schmidt , Tel.: 404 90 04, Fax: 404 90 05
MärkteFerdinandmarkt ( Mi,Sa 07:00 - 14:00 )Adresse: am Kranoldplatz ( )
Marktleitung: Thomas Degenhardt , Tel.: 824 20 45, Fax: 824 20 47
Lichterfelde
MärkteKastanienhof (Bauernmarkt)Adresse: Clayallee 347 ( )
Marktleitung: Ökomarkt u. Bauernmarkt , Klaus Dörr, Lehrter Str. 18, 10552 Berlin, Tel.: 01577/893 78 84
MärkteKinder- und Babybasar Ferdinandmarkt ( 14.04., 28.04. 26.05., 16.06., 11.08., 01.09., 22.09., 20.10., 10.11., 08.12. 10:00 - 14:00 )Adresse: Ferdinandstraße 34 ( )
Tel.: 772 12 68
MärkteKünstlerstation (Jahrmarkt) ( 24.03. 11:00 - 18:00 )Adresse: Bhf. Mexikoplatz ( )
Herr Brandstetter, Tel.: 802 87 79
MärkteLadiusmarkt ( Sa 08:00 - 13:00 )Adresse: Andrézeile ( )
Marktleitung: Metin Sunday, Tel.:03329/69 72 15, 0172/390 20 05
MärkteLichterfelde ( Mi,Sa 07:00 - 14:00 )Adresse: Kranoldplatz ( )
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin, Marktverwaltung , Tel.: 90299-38 04, Fax: 90299-33 85
Lichterfelde
MärkteLudwig-Beck-Platz ( Fr,Sa 08:00 - 14:00 )Adresse: Moltkestraße ( )
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin, Marktverwaltung , Tel.: 90299-38 04, Fax: 90299-33 85
MärkteMatterhornstraße ( Di,Fr,Sa So 08:00 - 14:00 10:00 - 14:00 )Adresse: Matterhornstraße ( )
Marktleitung: Dr. Bernd von Lehmann, Tel.: 80 90 21 91, Fax: 80 90 21 93
MärkteMexikoplatz ( Sa 09:00 - 16:00 )Adresse: Mexikoplatz ( )
Marktleitung: GKS Marktbetriebsgesellschaft GbR, Tel.: 20 45 00 56, Fax: 20 45 00 57
MärkteÖko - Markt Domäne Dahlem ( Sa 08:00 - 13:00 )Adresse: Königin-Luise-Str. 49 ( )
Marktleitung: Verein der Freunde der Domäne Dahlem, Tel.: 66 63 00-0, Fax: 831 63 82
Dahlem
MärkteOstermarkt auf dem Ferdinandmarkt ( 17.03. 11:00 - 19:00 )Adresse: Ferdinandstr. 34/35 ( Web: www.gv-degenhardt.de )
Thomas Degenhardt, Tel.: 824 20 45, Fax: 824 20 47
MärkteRathaus Lankwitz ( Mo,Fr 07:00 - 13:00 )Adresse: Leonorenstraße ( )
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin, Marktverwaltung , Tel.: 90299-38 04, Fax: 90299-33 85
Lankwitz
MärkteSpezialmarkt ´´7. WeinSommer im Botanischen Garten´´ ( 20. - 23.06. )Adresse: Königin-Luise-Str. 6-8 ( Web: www.weinsommer.de )
das Team, Agentur für Marketing GmbH, Heidesheim, Tel.: 06132/509 50 21, Fax: 06132/509 50 55
MärkteTrödelmarkt ( So 08:00 - 16:00 )Adresse: Hermann-Ehlers-Platz ( )
Juliane Lessow, Tel.: 796 14 00
MärkteWilhelmplatz ( Fr 13:00 - 18:00 )Adresse: Wilhelmplatz ( )
Marktleitung: Metin Sunday, Tel.:03329/69 72 15, 0172/390 20 05
MärkteZeli - Eck ( Sa 08:00 - 13:00 )Adresse: Zeli - Eck ( )
Marktleitung: Metin Sunday, Tel.:03329/69 72 15, 0172/390 20 05
MinigolfAm Stadtpark SteglitzAdresse: Albrechtstr. 44 12167 ( )
Eternit
Steglitz
MinigolfMinigolfAdresse: Paul-Schneider-Str. 52 12247 ( )
Eternit / Turnieranlage
Lankwitz
MinigolfMinigolf Lichterfelde (Wiesenbaude)Adresse: Königsberger Str. 25e 12207 ( )
Eternit
Lichterfelde
MuseenAlliierten-MuseumAdresse: Clayallee 135 14195 ( Tel: 81 81 99 0 Web: www.alliiertenmuseum.de )
Dahlem
MuseenBlinden-MuseumAdresse: Rothenburgstr. 14 12165 ( Tel: 90299- 20 23 )
Steglitz
MuseenBotanisches MuseumAdresse: Königin-Luise-Str. 6-8 14195 ( Tel: 830 06-0 Web: www.bghm.fu-berlin.debgbm )
Dahlem
MuseenBrücke-MuseumAdresse: Bussardsteig 9 14195 ( Tel: 831 20 29 Web: www.dhm.demuseen/bruecke/ )
Dahlem
MuseenEnergie-Museum BerlinAdresse: Teltowkanalstr. 9 12247 ( Tel: 7155 27/56 Web: www.energie-museum.de )
Lankwitz
MuseenEthnologisches MuseumAdresse: Lansstr. 8 14195 ( Tel: 830 14 38 Web: www.smb.spk-berlin.de )
Dahlem
MuseenGeheimes StaatsarchivAdresse: Archivstr. 12-14 14195 ( Tel: 83901-00 )
Dahlem
MuseenHeimat-Museum SteglitzAdresse: Drakestr. 64a 12205 ( Tel: 833 21 09 )
Lichterfelde
MuseenHeimatmuseum ZehlendorfAdresse: Clayallee 355 14169 ( Tel: 802 24 41 Web: www.heimatmuseum-zehlendorf.de )
Zehlendorf
MuseenJuniormuseumAdresse: Lansstr. 8 14195 ( Tel: 830 12 55 )
Dahlem
MuseenMax-Liebermann-VillaAdresse: Colomierstr. 3 14109 ( Tel: 805 83 83-0 Web: www.liebermann-villa.de )
Wannsee
MuseenMuseum Domäne DahlemAdresse: Königin-Luise-Str. 49 14195 ( Tel: 666 300 0 Web: www.domaene-dahlem.de )
Dahlem
MuseenMuseum Europäische KulturenAdresse: Arminallee 25 14195 ( Tel: 8301 438 Web: www.smpk.de )
Dahlem
MuseenMuseum für Indische KunstAdresse: Lansstr. 8 14195 ( Tel: 8301-361 Web: www.smb.spk-berlin.de )
Dahlem
MuseenMuseum für ostasiatische KunstAdresse: Lansstr. 8 14195 ( Tel: 8301-382 Web: www.smb.spk-berlin.de )
Dahlem
MuseenMuseum für VölkerkundeAdresse: Lansstr. 8 14195 ( Tel: 83 01 438 Web: www.smb.spk-berlin.de )
Dahlem
MuseenMuseumsdorf DüppelAdresse: Clauertstraße 11 14163 ( Tel: 802 66 71 u. 802 66 99 Web: www.dueppel.de )
Zehlendorf
MuseenRotkreuz-MuseumAdresse: Bundesallee 73 12161 ( Tel: 8500 5255 )
Friedenau
MuseenUhrenmuseumAdresse: Rheinstr. 59 12159 ( Web: www.lorenz.de )
Steglitz
Nightlife BierstübchenAdresse:  Hohenzollernplatz 7 ( Tel: 8037822 )
Zehlendorf
Nightlife BornstoneAdresse:  Bornstraße 22 ( Tel: 7912450 )
Nightlife Gaststätte Lankwitzer MühleAdresse:  Alt-Lankwitz 94 ( Tel: 7746040 )
Lankwitz
Nightlife Mary Lou-BarAdresse:  Hindenburgdamm 85b ( Tel: 8349933 )
Steglitz
Nightlife RoseneckAdresse:  Clayallee 1 ( Tel: 8261267 )
Zehlendorf
Nightlife Zur blauen KuhAdresse:  Alsenstraße 41 ( Tel: 8052080 )
NightlifeAnnanuts (Bar)Adresse: Habelschwerdter Allee 1 14195 ( )
Dahlem
NightlifeBar-Restaurant Dr. KnockAdresse:  Birkbuschstraße 90 ( Tel: 79748802 )
Steglitz
NightlifeCeltic CottageAdresse: Markelstr. 13 12163 ( Tel: 792 45 07 )
Steglitz
NightlifeJugendpartys-Berlin e.V. mit der Jugenddiscothek Sonix-BerlinAdresse: Ahornstr. 15a 12163 ( Tel: 79709142 Web: www.sonix-berlin.de )
Das Sonix ist Club & Lounge zugleich, gesponsert von Jugendpartys-Berlin e.V.
Hier haben Jugendliche ab 14 Jahren die Möglichkeit bis 24°° Party zu machen, für die über 18-jährigen gilt natürlich Open End.
Neben unseren Veranstaltungen bieten wir euch auch Gelegenheit eigene Veranstaltungen
wie ABI Partys, Geburtstagsfeiern & normalen Feiern zu veranstalten.
Steglitz
NightlifePitti´s Bier-BarAdresse:  Hindenburgdamm 85b ( Tel: 8349933 )
Steglitz
NightlifeSamba-BarAdresse:  Ahornstraße 10 ( Tel: 7972683 )
Schulen1. Schulpraktisches Seminar (S) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Hartmannsweilerweg 65 14163 ( Tel: 902995810 / Fax: 902995706 / E-Mail: spring-sps-zehelndorf@gmx.de )
Schulpraktisches Seminar
Zehlendorf
Schulen10. Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Lauenburger Str. 110 12169 ( Tel: 902992345 / Fax: 902992385 / E-Mail: buero@fbs-berlin.eu )
Integrierte Sekundarschule
Steglitz
Schulen2. Schulpraktisches Seminar (S) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Gallwitzallee 116 12249 ( Tel: 77209524 / Fax: 77209527 / E-Mail: sps2-steglitz@t-online.de )
Schulpraktisches Seminar
Lankwitz
Schulen3. Schulpraktisches Seminar (L) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Gallwitzallee 116 12249 ( Tel: 77209524 / Fax: 77209527 / E-Mail: sps3-steglitz@t-online.de )
Schulpraktisches Seminar
Lankwitz
Schulen4. Schulpraktisches Seminar (S) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Immenweg 6 12169 ( Tel: 42263429 / Fax: 42263424 / E-Mail: 4-sps-steglitz-zehlendorf@gmx.de )
Schulpraktisches Seminar
Steglitz
Schulen5. Schulpraktisches Seminar (S) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Immenweg 6 12169 ( Tel: 42263420 / Fax: 42263424 / E-Mail: kfm-studienseminar-gramlich58@gmx:de )
Schulpraktisches Seminar
Steglitz
Schulen6. Schulpraktisches Seminar (S) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Immenweg 6 12169 ( Tel: 42263422 / Fax: 42263428 / E-Mail: sps9assfalg@gmx.com )
Schulpraktisches Seminar
Steglitz
Schulen7. Schulpraktisches Seminar (S) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Immenweg 6 12169 ( Tel: 42263423 / Fax: 42263428 / E-Mail: ziegler@spsbb.be.lo-net2.de )
Schulpraktisches Seminar
Steglitz
Schulen8. Schulpraktisches Seminar (L) Steglitz-ZehlendorfAdresse: Gallwitzallee 116 12249 ( Tel: 77209524 / Fax: 77209527 / E-Mail: sps8-steglitz@t-online.de )
Schulpraktisches Seminar
Lankwitz
SchulenAlt-Lankwitzer GrundschuleAdresse: Schulstr. 17-21 12247 ( Tel: 7668790 / Fax: 76687918 / E-Mail: buero.alt-lankwitzer-gs@t-online.de Web: www.alt-lankwitzer-grundschule.de/ )
Grundschule
Lankwitz
SchulenArndt-Gymnasium DahlemAdresse: Königin-Luise-Str. 80-84 14195 ( Tel: 8315052 / Fax: 8311002 / E-Mail: sekretariat@arndt-gymnasium.de Web: www.arndt-gymnasium.de/ )
Gymnasien
Dahlem
SchulenAthene-GrundschuleAdresse: Curtiusstr. 37 12205 ( Tel: 81009710 / Fax: 81009739 / E-Mail: info@athene-grundschule.de Web: www.athene-grundschule.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenBeethoven-OberschuleAdresse: Barbarastr. 9 12249 ( Tel: 76890530 / Fax: 76890541 / E-Mail: Leitung@beethoven-oberschule.de Web: www.beethoven-oberschule.de/ )
Gymnasien
Lankwitz
SchulenBiesalski-SchuleAdresse: Hüttenweg 40 14195 ( Tel: 902996474 / Fax: 902998020 / E-Mail: Biesalski-Schule@t-online.de Web: www.biesalski-schule.cidsnet.de/ )
Berufsschule mit sonderpäd. Aufgaben (Übrige Förderschwerpunkte,Grundschule,)
Dahlem
SchulenBröndby-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Dessauerstr. 63 12249 ( Tel: 902992010 / Fax: 902992393 / E-Mail: post@broendby-oberschule.de Web: www.broendby-oberschule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Lankwitz
SchulenClemens-Brentano-GrundschuleAdresse: Kommandantenstr. 83-84 12205 ( Tel: 84416460 / Fax: 84416470 / E-Mail: schulleitung-brentano@versanet.de Web: www.c-brentano-grundschule.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenConrad-Schule (Grundschule)Adresse: Schulstr. 4 14109 ( Tel: 902996926 / Fax: 902996976 / E-Mail: info@conrad-schule.de Web: www.conrad-schule.de/ )
Grundschule
Wannsee
SchulenDreilinden-GrundschuleAdresse: Dreilindenstr. 65 14109 ( Tel: 8038009 / Fax: 8039224 / E-Mail: sekretariat@dreilinden-grundschule.de Web: www.dreilinden-grundschule.de/ )
Grundschule
Nikolassee
SchulenDreilinden-GymnasiumAdresse: Dreilindenstr. 49 14109 ( Tel: 8031087 / Fax: 80404350 / E-Mail: sekretariat@dreilinden-gymnasium.de Web: www.dreilinden-gymnasium.de/ )
Gymnasien
Nikolassee
SchulenDroste-Hülshoff-OberschuleAdresse: Schönower Str. 8 14165 ( Tel: 84508466 / Fax: 84508468 / E-Mail: sekretariat@droste-gymnasium-berlin.de Web: www.droste-gymnasium-berlin.de/ )
Gymnasien
Zehlendorf
SchulenDunant-GrundschuleAdresse: Gritznerstr. 19-23 12163 ( Tel: 79742160 / Fax: 79742170 / E-Mail: sekr@dunant-grundschule.de Web: www.dunant-grundschule.de/ )
Grundschule
Steglitz
SchulenErich-Kästner-GrundschuleAdresse: Bachstelzenweg 2-8 14195 ( Tel: 84414860 / Fax: 84414865 / E-Mail: eks-sekretariat@t-online.de Web: erich-kaestner-schule.org/ )
Grundschule
Dahlem
SchulenFichtenberg-OberschuleAdresse: Rothenburgstr. 18 12165 ( Tel: 902992354 / Fax: 902992304 / E-Mail: Fichtenberg-Oberschule@web.de Web: www.fichtenberg.cidsnet.de/ )
Gymnasien
Steglitz
SchulenFreiherr-von-Hünefeld-GrundschuleAdresse: Lauenburger Str. 114 12169 ( Tel: 902992311 / Fax: 902992141 / E-Mail: sekretariat.06g13@t-online.de Web: www.freiherr-von-huenefeld-grundschule/ )
Grundschule
Steglitz
SchulenGail-S. Halvorsen-Integrierte SekundarschuleAdresse: Im Gehege 6 14195 ( Tel: 84108184 / Fax: 8314055 / E-Mail: sekretariat@aw-or.de Web: www.aw-or.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Dahlem
SchulenGiesensdorfer GrundschuleAdresse: Ostpreußendamm 63 12207 ( Tel: 71097530 / Fax: 71097532 / E-Mail: sekretariat@giesensdorfer-grundschule.de Web: www.giesensdorfer-grundschule.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenGoethe-OberschuleAdresse: Drakestr. 72-75 12205 ( Tel: 84416730 / Fax: 84416731 / E-Mail: goethe-oberschule@t-online.de Web: www.goethe-oberschule-berlin.de/ )
Gymnasien
Lichterfelde
SchulenGrundschule am BuschgrabenAdresse: Ludwigsfelder Str. 43-47 14165 ( Tel: 8025018 / Fax: 8021653 / E-Mail: kontakt@grundschuleambuschgraben.de Web: www.grundschuleambuschgraben.de/ )
Grundschule
Zehlendorf
SchulenGrundschule am InsulanerAdresse: Hanstedter Weg 11-15 12169 ( Tel: 79742860 / Fax: 797428638 / E-Mail: GSaInsulaner.cids@t-online.de Web: www.grundschule-am-insulaner.de/ )
Grundschule
Steglitz
SchulenGrundschule am KarpfenteichAdresse: Hildburghauser Str. 135 12209 ( Tel: 72006990 / Fax: 72006999 / E-Mail: info@grundschule-am-karpfenteich.de Web: www.grundschule-am-karpfenteich.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenGrundschule am KönigsgrabenAdresse: Gallwitzallee 136-144 12249 ( Tel: 77206590 / Fax: 77206599 / E-Mail: koenigsgraben@t-online.de Web: www.koenigsgraben.cidsnet.de/ )
Grundschule
Lankwitz
SchulenGrundschule Am Rohrgarten (Gemeinschaftsschule)Adresse: Am Rohrgarten 9 14163 ( Tel: 80909984 / Fax: 80909027 / E-Mail: kontakt@grundschule-amrohrgarten.de Web: www.grundschule-amrohrgarten.de/ )
Grundschule
Nikolassee
SchulenGrundschule an der BäkeAdresse: Haydnstr. 15 12203 ( Tel: 84416430 / Fax: 84416459 / E-Mail: info@baeke.net Web: www.baeke.net/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenGrundschule unter den KastanienAdresse: Kastanienstr. 6 -8 12209 ( Tel: 93951940 / Fax: 93951941 / E-Mail: info@kastanie.cidsnet.de Web: www.gudk.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenGymnasium SteglitzAdresse: Heesestr. 15 12169 ( Tel: 93951937 / Fax: 93951939 / E-Mail: schulleitung@gymnasiumsteglitz.de Web: www.gymnasiumsteglitz.de/ )
Gymnasien
Steglitz
SchulenHermann-Ehlers-OberschuleAdresse: Elisenstr. 3-4 12169 ( Tel: 902992353 / Fax: 902992363 / E-Mail: hes@hermann-ehlers-schule.de Web: www.hermann-ehlers-schule.de/ )
Gymnasien
Steglitz
SchulenJ.-A.-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. SilexAdresse: Rothenburgstr. 14 12165 ( Tel: 902992390 / Fax: 902992013 / E-Mail: Web: www.blindenschule-berlin.de/ )
Grundschule (Berufsfachschule,Übrige Förderschwerpunkte,Berufsschule mi)
Steglitz
SchulenJohannes-Tews-GrundschuleAdresse: Wasgenstr. 50 14129 ( Tel: 8032072 / Fax: 80491348 / E-Mail: jtg.berlin-sekretariat@t-online.de Web: www.johannes-tews-grundschule.de/ )
Grundschule
Nikolassee
SchulenJohn-F.-Kennedy-SchuleAdresse: Teltower Damm 87-93 14167 ( Tel: 902995779 / Fax: 902996377 / E-Mail: highschool@jfksberlin.org Web: www.jfks.de/ )
Integrierte Sekundarschule (Grundschule,,)
Zehlendorf
SchulenKäthe-Kruse-GrundschuleAdresse: Tietzenweg 108 12203 ( Tel: 84416950 / Fax: 84416958 / E-Mail: Kaethe-Kruse-Grundschule@t-online.de Web: www.kaethe-kruse.cidsnet.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenKopernikus-SchuleAdresse: Lepsiusstr. 24-28 12163 ( Tel: 79744260 / Fax: 79744289 / E-Mail: geisler@kopernikus.be.schule.de Web: www.kopernikus.be.schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Steglitz
SchulenKronach-GrundschuleAdresse: Moltkestr. 24-26 12203 ( Tel: 84416760 / Fax: 84416771 / E-Mail: Kontakt@Kronach-Grundschule.de Web: www.kronach-grundschule.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenLilienthal-GymnasiumAdresse: Ringstr. 2-3 12203 ( Tel: 84415360 / Fax: 84415370 / E-Mail: sekretariat@lilienthal-gymnasium-berlin.de Web: www.lili.cidsnet.de/ )
Gymnasien
Lichterfelde
SchulenLudwig-Bechstein-GrundschuleAdresse: Halbauer Weg 25 12249 ( Tel: 7668780 / Fax: 76687818 / E-Mail: 06g28@gmx.de Web: www.ludwig-bechstein-gs.cidsnet.de/ )
Grundschule
Lankwitz
SchulenMarkus-GrundschuleAdresse: Karl-Stieler-Str. 11 12167 ( Tel: 93951947 / Fax: 93951946 / E-Mail: emfmarkus@web.de Web: www.markus-grundschule.de/ )
Grundschule
Steglitz
SchulenMax-von-Laue-SchuleAdresse: Dürerstr. 27 12203 ( Tel: 84414920 / Fax: 84414928 / E-Mail: MvL-Berlin.Schulleitung@t-online.de Web: www.max-von-laue-schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Lichterfelde
SchulenMercator-GrundschuleAdresse: Mercatorweg 8-10 12207 ( Tel: 7551086 / Fax: 75510878 / E-Mail: schule@mercator-gs.de Web: www.mercator-gs.de/ )
Grundschule
Lichterfelde
SchulenMühlenau-GrundschuleAdresse: Molsheimer Str. 7 14195 ( Tel: 8325099 / Fax: 8329622 / E-Mail: Muehlenau.cids@t-online.de Web: www.muehlenau.de/ )
Grundschule
Dahlem
SchulenNikolaus-August-Otto-Schule (Gemeinschaftsschule)Adresse: Tietzenweg 101 12203 ( Tel: 84416940 / Fax: 84416949 / E-Mail: msg.be@gmx.de Web: www.msg.be.schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Lichterfelde
SchulenNord-GrundschuleAdresse: Potsdamer Str. 7 14163 ( Tel: 902995468 / Fax: 902996151 / E-Mail: info@nord-g.cidsnet.de Web: www.nord-g.cidsnet.de/ )
Grundschule
Zehlendorf
SchulenPaul-Braune-SchuleAdresse: Drakestr. 80 12205 ( Tel: 844159541 / Fax: 844159534 / E-Mail: paul-braune-schule@versanet.de Web: www.paul-braune-schule.cidsnet.de/ )
Förderschwerp.´´Lernen´´ (Grundschule,,)
Lichterfelde
SchulenPaul-Schneider-GrundschuleAdresse: Seydlitzstr. 30-34 12249 ( Tel: 93951511 / Fax: 93953413 / E-Mail: Sekretariat@paul-schneider-grundschule.de Web: www.paul-schneider-grundschule.de/ )
Grundschule
Lankwitz
SchulenPaulsen-GymnasiumAdresse: Gritznerstr. 57 12163 ( Tel: 79742530 / Fax: 79742540 / E-Mail: paulsengymnasium@pg-berlin.de Web: www.paulsengymnasium.de/ )
Gymnasien
Steglitz
SchulenPestalozzi-SchuleAdresse: Hartmannsweilerweg 47 14163 ( Tel: 902995760 / Fax: 902996167 / E-Mail: pestalozzi-schule1@web.de Web: www.pestalozzi-schule-berlin.de/ )
Grundschule (Förderschwerp.´´Geistige Entwicklung´´,Förderschwerp.´´Lernen´´,)
Zehlendorf
SchulenPeter-Frankenfeld-SchuleAdresse: Wedellstr. 26 12247 ( Tel: 77206560 / Fax: 77206589 / E-Mail: info@peter-frankenfeld-schule.de Web: www.peter-frankenfeld-schule.de/ )
Förderschwerp.´´Geistige Entwicklung´´
Lankwitz
SchulenQuentin-Blake-GrundschuleAdresse: Hüttenweg 40 14195 ( Tel: 902998031 / Fax: 902998025 / E-Mail: info@quentin-blake-europe-school.de Web: www.quentin-blake-europe-school.de/ )
Grundschule
Dahlem
SchulenRothenburg-GrundschuleAdresse: Rothenburgstr. 18 12165 ( Tel: 902992314 / Fax: 902992367 / E-Mail: schulleitung@rothenburg-grundschule.de Web: www.rothenburg-grundschule.de/ )
Grundschule
Steglitz
SchulenSachsenwald-GrundschuleAdresse: Sachsenwaldstr. 20-21 12157 ( Tel: 79742910 / Fax: 79742919 / E-Mail: buero@sachsenwald.cidsnet.de Web: www.sachsenwald-grundschule.de/ )
Grundschule
Steglitz
SchulenSchadow-GymnasiumAdresse: Beuckestr. 27-29 14163 ( Tel: 902995463 / Fax: 902996158 / E-Mail: schadow-oberschule@gmx.net Web: www.schadow-gymnasium.de/ )
Gymnasien
Zehlendorf
SchulenSchweizerhof-GrundschuleAdresse: Leo-Baeck-Str. 28-30 14167 ( Tel: 902995475 / Fax: 902996154 / E-Mail: buero@schweizerhof-grundschule.de Web: www.schweizerhof-grundschule.de/ )
Grundschule
Zehlendorf
SchulenSüd-GrundschuleAdresse: Claszeile 56 14165 ( Tel: 84509638 / Fax: 8152630 / E-Mail: info@sued-grundschule.de Web: www.sued-grundschule.de/ )
Grundschule
Zehlendorf
SchulenVolkshochschule Steglitz-ZehlendorfAdresse: Goethestr. 9-11 12207 ( Tel: 902992207 / Fax: 902992599 / E-Mail: zbw-sekretariat@t-online.de Web: www.zbw-berlin.de/ )
Volkshochschule
Lichterfelde
SchulenWerner-von-Siemens-OberschuleAdresse: Beskidenstr. 3 14129 ( Tel: 8039066 / Fax: 80404585 / E-Mail: leitung@wvs.be.schule.de Web: www.siemens-gymnasium-berlin.de/ )
Gymnasien
Nikolassee
SchulenWilli-Graf-GymnasiumAdresse: Ostpreußendamm 166 12207 ( Tel: 7729004 / Fax: 772057999 / E-Mail: sekretariat@willi-graf-os.de Web: www.willi-graf-os.de/ )
Gymnasien
Lichterfelde
SchulenWilma-Rudolph-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Am Hegewinkel 2A 14169 ( Tel: 902996464 / Fax: 902996766 / E-Mail: buero@wilma-rudolph.de Web: www.wilma-rudolph.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Dahlem
SchulenZinnowwald-GrundschuleAdresse: Wilskistr. 78 14163 ( Tel: 902995586 / Fax: 902996152 / E-Mail: Sekretariat@zinnowwaldschule.de Web: www.zinnowwald.cidsnet.de/ )
Grundschule
Zehlendorf
SchwimmbäderBad FinckensteinalleeAdresse: Finckensteinallee 63 12205 ( Tel: 833 93 85 )
Lichterfelde
SchwimmbäderHallenbad HüttenwegAdresse: Hüttenweg 41-45 14195 ( Tel: 813 11 38 )
Dahlem
SchwimmbäderSommerbad am InsulanerAdresse: Munsterdamm 80 12169 ( Tel: 79 41 0413 )
Ausstattung:
Liegewiese, 50m Schwimmbecken (50 x 20m), Sprunganlage mit 1m /3m /5 m Sprungbrett,
großer Nichtschwimmerbereich, Rutsche, Baby-Becken, Buddelkasten, Klettergerüst
Steglitz
SchwimmbäderSommerbad und Saunalandschaft Lichterfelde -Spucki-Adresse: Hindenburgdamm 9-10 12203 ( Tel: 84 37 09 60 )
info
Lichterfelde
SchwimmbäderStadtbad LankwitzAdresse: Leonorenstr. 37-39 12247 ( Tel: 7713 04 0 )
info
Lankwitz
SchwimmbäderStadtbad SteglitzAdresse: Bergstr. 90 12169 ( Tel: 7941 0413 )
Steglitz
SchwimmbäderStrandbad WannseeAdresse: Wannseebadweg 25 14129 ( Tel: 803 54 50 )
ca. 1 Km Sandstrand mit FKK-Bereich, Rutschenanlage im Tiefwasser, Beachvolleyball, Fußball,
ca. 300 Strandkörbe, Freizeitanlage mit Parkbereich, Uferpromenade, Bootsverleih, Kinderspielplatz
Nikolassee
SchwimmbäderZehlendorfer WelleAdresse: Clayallee 330 14169 ( )
Zehlendorf
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ahlener Weg SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ahornstraße 3 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Altdorfer Straße 1 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Althoffplatz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Am Bäkequell SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Apoldaer Straße SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bäkepark SP -1/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bäkepark SP -2/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bäkepark SP -3/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Begonienplatz SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bernkastler Platz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bolchener Straße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Brauerplatz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Breisgauer Straße 1 C SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Breite Straße 6 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Breitenbachplatz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Breitensteinweg SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Brettnacher Straße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Buchsweilerstraße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Calandrellistraße 51 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Curtiusstraße 14 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Dampferanlegestelle Wannsee SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Dillgesstraße 11 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Döhlauer Pfad SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Echtermeyerstraße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Eduard-Spranger-Promenade SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Edwin-Redslob-Straße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Elisabeth-Bergner-Park SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Elisabethstraße 37 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Finckensteinallee 170 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Fischtalpark SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Fischtalpark SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Fregestraße 39 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Gemeindepark Lankwitz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Gemeindewäldchen SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Georg-von-Siemens-Park SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grunewaldstraße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grünzug am Buschgraben SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grünzug Düppel-Süd SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grünzug Düppel-Süd SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Harry-Bresslau-Park SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Heinrich-Laehr-Park SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Jaehnstraße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Johann-Baptist-Gradl-Grünanlage SP -1/4 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Johann-Baptist-Gradl-Grünanlage SP -2/4 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Johann-Baptist-Gradl-Grünanlage SP -3/4 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kaulbachstraße 55 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kolonie Königsgraben SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Kolonie Schweizerland SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Krumme Lanke SP - Argentinische Allee ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Külzer Straße 3 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lauenburger Platz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lenbachstraße 10 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lepsiusstraße 10 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lilienthal-Gedenkstätte SP -1/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lilienthal-Gedenkstätte SP -2/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lipaerstraße 28-29 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lützelsteiner Weg SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Markusplatz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Marschnerstraße 44-46 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Mörchinger Straße SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Munsterdamm 89 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Nieritzweg SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Oberhofer Platz SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Osdorfer Straße 90-91 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Pappritz- / Wichurastraße SP -1/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Pappritz- / Wichurastraße SP -3/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Paul-Ernst-Park SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Paul-Mebes-Park SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Paulsenstraße 22a SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Peschkestraße 11 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Pfeddersheimer Weg SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Platz der US-Berlin-Brigade SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Potsdamer Straße 5 SP (Steglitz) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ramsteinweg SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Rathaus Lankwitz SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ruth-Andreas-Friedrich-Park SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Sachsenwaldstraße 4 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schäferstraße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schilfluch- / Moorgraben SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schloßpark Lichterfelde SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schloßpark Lichterfelde SP -2/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schönhauser Straße 9 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schönower Park SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schönower Straße 5 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schopenhauerstraße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Sembritzkistraße 24 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Sonneberger Weg 29a SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Stadtpark Steglitz SP -1/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Stadtpark Steglitz SP -3/3 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Steinstücken SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Straße Zum Löwen SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Stubenrauchstraße 14a SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Südendstraße 24 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Taylorstraße SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Teltowkanalpromenade SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Thielpark und Triestpark SP -1/2 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Von-der-Trenck-Straße 10 SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Werner-Sylten-Weg SP ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Yehudi-Menuhin-Park SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Althoffstraße 22 SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Am Eichgarten- / Borstellpromenade SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Am Erlenbusch SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Apoldaer Straße SP -2/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Asternplatz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Augustaplatz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Begonienplatz SP -1/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Carmerplatz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Dorfaue Alt-Lankwitz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Dreipfuhlpark SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Dubrowplatz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Friedrichsruher Platz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Harry-Bresslau-Park SP -2/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Heinrich-Laehr-Park SP -1/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Hoffbauerpfad SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Kaiser-Wilhelm-Platz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Karlplatz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Klopstockstraße SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Königstraße 36 SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Lilienthal-Gedenkstätte SP -3/3 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Marga-Meusel-Platz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Martinstraße 9 SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Messelpark SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Rathaus Lankwitz SP -1/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Rathaus Lichterfelde Ost SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Ruth-Andreas-Friedrich-Park SP -1/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Rütliplatz SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Schilfluch- / Moorgraben SP -1/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Stadtpark Steglitz SP -2/3 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Thielpark und Triestpark SP -2/2 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Wasgenstraße SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Wichurastraße 82 SP ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Windsteiner Weg SP ( )
SpielplätzePädagogisch betreuter SpielplatzAdresse: Bergstraße 51 SP ( )
SpielplätzePädagogisch betreuter SpielplatzAdresse: Marshallstraße 3 SP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Ahlener Weg SP -2/2 ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Eduard-Spranger-Promenade SP -2/2 ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Johann-Baptist-Gradl-Grünanlage SP -4/4 ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Keffenbrinkweg SP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Mörchinger Straße SP -2/2 ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Pappritz- / Wichurastraße SP -2/3 ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Potsdamer Chaussee 66 C SP ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Waltershauser Straße SP ( )
SportstaettenBerliner Bären e.V. - FliegerclubAdresse: Ostpreußendamm 53 12207 ( Tel: 772 52 95 )
Lichterfelde
SportstaettenCarl-Diem-Sporthalle und -platzAdresse: Lessingstr. 5-8 12169 ( Tel: 72 01 19 18 )
Steglitz
SportstaettenCole Sport CenterAdresse: Hüttenweg 43 14195 ( Tel: 90299 - 6756 )
Dahlem
SportstaettenErnst-Reuter-SportfeldAdresse: Onkel-Tom-Str. 40 14169 ( Tel: 90299 - 5321 )
Zehlendorf
SportstaettenFreizeitsportanlageAdresse: Chausseestr. 23 14109 ( Tel: 90299 - 6823 )
Wannsee
SportstaettenGymnastikhalle WannseeAdresse: Königstr. 42 14109 ( Tel: 90299 - 6824 )
Wannsee
SportstaettenJugendfreizeit- und Vereinssportzentrum Zehlendorf-NordAdresse: Marshallstr.3 14169 ( Tel: 90299 - 6758 )
Zehlendorf
SportstaettenOSC Berlin Eis- und RollsportAdresse: Scheelestr. 109 12209 ( Tel: 712 39 69 )
Lichterfelde
SportstaettenPreussenparkAdresse: Kamenzer Damm 34 12249 ( Tel: 775 10 51 )
Lankwitz
SportstaettenSportanlage GemeindeparkAdresse: Mühlenstr. 70 12249 ( Tel: 93 95 30 00 )
Lankwitz
SportstaettenSportanlage Kiriat-BialikAdresse: Wedellstr. 57 12247 ( Tel: 770 57 98 )
Lankwitz
SportstaettenSportanlage Osdorfer StraßeAdresse: Osdorfer Str. 52 12207 ( Tel: 712 20 49 )
Lichterfelde
SportstaettenSporthalle ZehlendorfAdresse: Onkel-Tom-Str. 58-60 14169 ( Tel: 9427 6/7 )
Zehlendorf
SportstaettenSportplatz GallwitzalleeAdresse: Gallwitzallee 136 12249 ( Tel: 776 20 59 )
Lankwitz
SportstaettenSportplatz LeonorenstraßeAdresse: Leonorenstr. 33 12247 ( )
Lankwitz
SportstaettenSportplatz MalteserstraßeAdresse: Malteserstr. 53 12249 ( Tel: 90 299-0 )
Lankwitz
SportstaettenSportplatz WannseeAdresse: Chausseestr. 29 14109 ( Tel: 90299 - 6823 )
Wannsee
SportstaettenSportplatz ZehlendorfAdresse: Sachtlebenstr. 36 14165 ( Tel: 9428 83/88 )
Zehlendorf
SportstaettenStadion LichterfeldeAdresse: Ostpreußendamm 3-17 12207 ( Tel: 93 95 19 55 )
Lichterfelde
SportstaettenSV Fischweid e.V.Adresse: Am Großen Wannsee 38 14109 ( Tel: 712 93 83 )
Wannsee

Quelle - Datenbestand: Berlin Adressen ( Schule / Kita / Wochenmärkte ) © Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung Berlin
Umland Adressen/Link ( Schule / Kita ) © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg

...nach oben - ...Seite zurück - ...zur Startseite