www.berlinchecker.dewww.berlinchecker.de
×

Branchenbuch - Bezirk: Spandau
Spandau
Anzeige

Spandau ( Hakenfelde - Gatow - Kladow - Haselhorst - Siemensstadt - Wilhelmstadt - Falkenhagener Feld )- Berliner Freizeiteinrichtungen
Adressen Service der Kultureinrichtungen Berlins
Verfügbare Branchen: Museen - Galerien - Sportstaetten - Kinos - Wochenmärkte/Trödelmaerkte - Schwimmbäder/Hallen - Nightlife / Bar-Disco-Club - Schulen - Kita´s - Spielplätze - Grünanlagen

Hier die Adressen für den Bezirk: Spandau

Branche Name Anschrift & Info´s Ort
Branche Name Anschrift & Info´s Ort
GalerienArt Galerie SpandauAdresse: Pichelsdorfer Straße 81 10123 ( )
Spandau
GalerienGalerie SpandowAdresse: Fischerstr. 28 13597 ( Tel: 333 14 14 )
Spandau
GalerienGalerie Spandow / Wilhelm Brose GmbHAdresse: Fischerstraße 28 13597 ( Tel: 333 14 14 Web: www.galerie-spandow.de )
Spandau
GalerienKunstgalerie PrinzAdresse: Kladower Damm 97 14089 ( Tel: 364 138 00 )
Kladow
GalerienKünstlergemeinschaft InselspinnenAdresse: Eiswerderstr. 15 / Kunsthalle 12 13585 ( Tel: 362 83 153 Web: www.inselspinnen.de )
GalerienKunstremiese SpandauAdresse: Jüdenstraße 1 13597 ( )
Spandau
GalerienSiemensForumAdresse: Rohrdamm 85 13629 ( Tel: 386 386 )
Siemensstadt
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Aalemann 1 ( )
Havelpromenade Nord
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Aalemann 2 ( )
Havelpromenade Nord
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Aalemann 3 ( )
Havelpromenade Nord
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Alt-Gatow, 60121 ( )
Alt-Gatow 54-58, Buchwaldzeile 51-61
Gatow
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Am Nordhafen ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Asnièrestr. Am Wasserbogen ( )
Asnièrestr./ ´´Am Wasserbogen´´
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Badewiese Gatow / Große Badewiese ( )
Karlsbergallee/Große Badewiese
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Bullengraben Bereich Egelpfuhlgraben ( )
Baluschekweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Egelpfuhlpark/Seeburger Str. ( )
Seeburger Str.
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Eiskeller -Biotop ( )
Biotoperweiterungsfläche
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Fort Hahneberg, FFH (ohne Fort) ( )
FFH Fläche um das Fort
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Fort Hahneberg, Fort ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Freiheitswiesen ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Gatower Straße, Waldstreifen ( )
Gatower Str.
Gatow
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Grimnitzsee/ Birkenwäldchen ( )
Grimnitzseeweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Hahneberg, Grünanlage ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Hahneberg, Grünanlage B ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Haveldüne ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Havelmathen, Lechnersches Gelände ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Havelpromenade Süd ( )
ab Gutspark Ende bis Reviergrenze
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Heerstr./ Pichelsdorfer S ( )
Birkenwäldchen, Hermann, Pichelsdorfer S
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Imchen (Insel) ( )
Imchen (Insel)
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Imchenallee ( )
Golfplatz (-wiese)
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Imchenplatz I ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Imchenplatz II ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Immenweide ( )
Erlenbruch / Glühwürmchengrund
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Kerrweg/Baluschekweg (gepl. FND) ( )
FND Kerrweg / Baluschekweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Kleine Badewiese, Gatow ( )
Kleine Badewiese
Gatow
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Kolk/ Alte Stadtmauer ( )
Kolk (ehemal. Kräutergarten)
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Krienicke Park Süd ( )
Quartier Pulvermühle, Telegrafenweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Landhausgarten Dr. Fränkel ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Lindenufer, 5 ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Lindenufer, Schleuse ( )
Behnitz
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Margareteninsel ( )
Kol.Tiefwerder W. m. Margareteninsel
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Neukladower Allee, AWO-Gelände ( )
AWO-Gelände Neukladow
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Neukladower Allee, Biotop ( )
Imchenallee 1 - 3, Havelpromenade Süd
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Neukladower Allee, Gutspark Neu-Kladow ( )
Wolfsschlucht, Gutspark Neu-Kladow
Kladow
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Neukladower Allee, Havelpromenade Süd, O ( )
Havelpromenade Süd ,´´Obstwiese´´
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Neukladower Allee, westl. Hälfte Gutspar ( )
Gutspark Neu-Kladow (westl. Hälfte)
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Niederheideweg, Grünanlage ( )
Wiesenbereich
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Orchideenwiese, Schmidt-Knobelsdorf-Str. ( )
Schmidt-Knobelsdorf-Str.
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Pegnitzring ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Poelzigpark ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Potsdamer Chausee, Waldstreifen ( )
Waldstreifen am Friedhof
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Promenade unter der Wasserstadtbrücke (W ( )
Quartier Maselake Nord
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rhenaniastr., Biotop ( )
Rhenaniastr.
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rieselfelder ( )
Str. 269
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rieselfelder, Karolinenhöhe/Wiesenstreif ( )
Potsdamer Chaussee/südl. Straße 270
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rieselfelder, Str.265 ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rohrbruch, Liegewiese ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rohrbruchwiesen, um Rohrbruchteich ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Rothenbücher Weg- Gelände ( )
Dr. Kleusberg- Promenade
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Runeberg (Alte Kiesgrube) ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Saatw. Damm / Jungfernheideweg ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Saatwinkler Damm, Ecke Gartenfelder Str. ( )
Waldstück
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Sakrower Kirchweg, 243 ( )
Sakrower Kirchweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Scharfe Lanke ( )
Grünanlage an Kol. Bocksfelde Alt u. Ne
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Scharfe Lanke (Ende) ( )
Villa Hissink, Dr. Kleusberg-Promenade
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Schifffahrtsufer ( )
Ziegelhof bis Burgwallgraben
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Schönwalder Allee - Eichenwäldchen - ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Silbergraswiese im Eiskeller ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Spandauer Havelpromenade ( )
Spandauer Seebrücke, Haveleck
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Sparnecker Weg ( )
´´Am Kohleweg´´, Zuweg Golfplatz Gatow
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Staaken-W. -Freizeit-/Erholungszentrum ( )
Schulstr./Am Industriegelände 11 A/B
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Staakener Felder ( )
Amalienh.graben, Im Upstall, Cosmarweg
Staaken
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Stabholzgarten/Batardeau ( )
Stabholzgarten
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Str. 269 / Potsdamer Chaussee ( )
Fläche H 30 a
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Stresowpark ( )
Obermeierweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Tiefwerder Wiesen ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Uferpromenade 70 / `Pferdekoppel´ ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Uferpromenade Glienicke ( )
Badestelle (gesamtstädt. Bedeutung)
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Uferpromenade Glienicker See, Neuzugänge ( )
Badestelle
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Unkenpfuhl ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Verl. Uferpromenade/ Str. 133 ( )
früher. Krampnitzer Weg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Waldpark Hakenfelde ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Windmühlenberg, Hüllepfuhl ( )
Groß-Glienicker Weg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Windmühlenberg, NSG ( )
Windmühlenberg/ Am Berghang
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Wröhmännerpark I ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Wröhmännerpark II ( )
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Ziegelhof bis Stabholzgarten ( )
Uferwanderweg
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Ziegelhof, Grünanlage ( )
Klosterstr.
GrünanlagenNaherholungsanlageAdresse: Zitadelle ( )
Zitadelle
GrünanlagenParkanlageAdresse: Bullengraben Brunsbütt.D.-Magistratsweg ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Bullengraben Egelpfuhl Str-Päwesiner Weg ( )
Lazarusstraße
GrünanlagenParkanlageAdresse: Bullengraben Magistratsweg- Egelpfuhlstr ( )
Kerrweg/Baluschekweg
GrünanlagenParkanlageAdresse: Bullengraben Nennh. D.-Staakener Feldstr ( )
Staakener Feldstr.
Staaken
GrünanlagenParkanlageAdresse: Bullengraben Päwesiner Weg-Elsflether W. ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Spektegrünzug A ( )
Zeppelinstr. bis Ramin-S.
GrünanlagenParkanlageAdresse: Spektegrünzug B ( )
Bötzowbahn bis Zeppelinstaße
GrünanlagenParkanlageAdresse: Spektegrünzug C - Teil 1 ( )
Bötzowbahn bis KGA Am Kiesteich
GrünanlagenParkanlageAdresse: Spektegrünzug C - Teil 2 ( )
zw KGA Am Kiesteich+Falkenseer Chauss.
GrünanlagenParkanlageAdresse: Spektegrünzug D ( )
nördl. Falkenseer Chaussee
GrünanlagenParkanlageAdresse: Spektegrünzug D - Teil 1 ( )
ehemals Kolonie Grenzstein
GrünanlagenParkanlageAdresse: Wilhelm-von-Siemens-Park, extensiv ( )
GrünanlagenParkanlageAdresse: Wilhelm-von-Siemens-Park, intensiv ( )
KinosCineplex-SpandauAdresse: Havelstr. 20 13597 ( Web: www.cineplex.de )
Spandau
KinosKino im Kulturhaus SpandauAdresse: Mauerstr. 6 13597 ( )
Spandau
KinosOpenAirKino SpandauAdresse: Carl-Schurz-Str. 13 13597 ( Web: www.openairkino-spandau.de )
01.05.-15.09.09, tgl.
Spandau
Kita´´Griesinger Waldfüssler´´Adresse: Griesingerstr. 011 11535 ( Tel: 37586940 )
Kita37151177Kita u. Familienzentrum Fantasia/FIPP e.V.Adresse: Westerwaldstr. 015-17 11391 ( Tel: 3715 1117 )
KitaAWO-Kita SternschnuppeAdresse: Falkenseer Chaussee 008 11201 ( Tel: 30837063 )
KitaCJD Kindertagesstätte ´´Stubs und Fridolin´´Adresse: Jugendweg 010 11451 ( Tel: 38306283 )
KitaDas Haus der kleinen FreundeAdresse: Streitstr. 074 30252 ( Tel: 0157 80463024 )
KitaDIE KITA der Ev.-Paul-Gerhard-Kgm.Adresse: Im Spektefeld 026 12002 ( Tel: 28832437 )
KitaEKG - Jaczostr. 52Adresse: Jaczostr. 052 12116 ( Tel: 361 25 32 )
KitaEKG - Kladower Damm 369Adresse: Kladower Damm 369 12000 ( Tel: 3680 4238 )
KitaEKG - Schuckertdamm 336-338Adresse: Schuckertdamm 336 12003 ( Tel: 381 24 55 )
KitaEKG - Schwanter Weg 3Adresse: Schwanter Weg 003 12004 ( Tel: 44723804 )
KitaEKT - Die Seeburg e.V.Adresse: Seeburger Str. 041 11968 ( Tel: 332 44 24 )
KitaEKT - Dreiecke und Kreise e.V.Adresse: Jagowstr. 016A 10102 ( Tel: 336 20 94 )
KitaEKT - Eichhörnchenbande e.V.Adresse: Sakrower Landstr. 100 12068 ( Tel: 365 64 85 )
KitaEKT - Havelbande e.V.Adresse: Rothenbücherweg 027 11996 ( Tel: 361 81 13 )
KitaEKT - Kinderhaus Gruberzeile e.V.Adresse: Jagowstr. 016 11775 ( Tel: 335 40 72 )
KitaEKT - Krowelstr.Adresse: Krowelstr. 033 11771 ( Tel: 332 51 71 )
KitaEKT - Oscar e.V.Adresse: Neuendorfer Str. 073 12062 ( Tel: 336 30 25 )
KitaEKT - Saatwinkler Küken e.V.Adresse: Saatwinkler Damm 143 11967 ( Tel: 382 26 15 )
KitaEKT - Spandauer Schwalbennest e.V.Adresse: Finkenkruger Weg 070 10233 ( Tel: 367 88 31 )
KitaEKT - Spreebande e.V.Adresse: Falkenhagener Str. 010 10197 ( Tel: 335 76 88 )
KitaEKT - Traumhaus Kladow e.V.Adresse: Gößweinsteiner Gang 021 11777 ( Tel: 365 74 58 )
KitaEKT - Traumzauberbaum e.V.Adresse: Wilhelmstr. 148 12072 ( Tel: 332 61 60 )
KitaEKT - Weißenburger Str. e.V.Adresse: Weißenburger Str. 022 11773 ( Tel: 361 11 12 )
KitaEKT Kleine Riesen e.V.Adresse: Weißenburger Str. 030 11774 ( Tel: 361 54 01 )
KitaEKT Oscar e.V.Adresse: Neuendorfer Str. 072 11796 ( Tel: 335 53 29 )
KitaEKT- Gatower StraßeAdresse: Gatower Str. 274 12454 ( Tel: 36286825 )
KitaEv. Kita Martin-Albertz-HausAdresse: Gorgasring 012 11452 ( Tel: 334 43 44 )
KitaFRÖBEL Kindergarten ´´Siemens Technopark´´Adresse: Wohlrabedamm 010 21528 ( Tel: 30364743 )
KitaHumanistische Kita Pillnitzer WegAdresse: Pillnitzer Weg 006 11130 ( Tel: 2091 4890 )
KitaHumanistische Kita WasserwerkstraßeAdresse: Wasserwerkstr. 003 11390 ( Tel: 37499030 )
KitaKindergarten der Schele-SchuleAdresse: Siemenswerderweg 065 25054 ( )
KitaKindergarten Schlumpfenland 3Adresse: Goebelstr. 139 27115 ( Tel: 28505187 )
KitaKinderladen ImmerfrechAdresse: Wernerwerkdamm 027A 12061 ( Tel: 3819313 )
KitaKindertagesstätte der Caritas Mariä HimmelfahrtAdresse: Sakrower Landstr. 056 11973 ( Tel: 3656021 )
KitaKita - SpielhausAdresse: Wilhelmstr. 025 11772 ( Tel: 3638690 )
KitaKita ´´Villa Sprechspatzen´´Adresse: Pulvermühlenweg 008 20711 ( Tel: 84824040 )
KitaKita AckerstrasseAdresse: Ackerstr. 023 11767 ( Tel: 333 30 69 )
KitaKita Am Flughafen GatowAdresse: Kladower Damm 244E 12066 ( Tel: 36899050 )
KitaKita am Spektesee/FIPP e.V.Adresse: Spekteweg 063 11129 ( Tel: 3758 6900 )
KitaKita An der Havelspitze 19/Kitas NordwestAdresse: An der Havelspitze 019 12008 ( Tel: 337799011 )
KitaKita ApfelbandeAdresse: Alt-Gatow 032- 34 11998 ( Tel: 3627028 )
KitaKita Arche NoahAdresse: Stieglakeweg 011 11450 ( Tel: 3661456 )
KitaKita BananasAdresse: Metzer Str. 004 24130 ( Tel: 33308750 )
KitaKita Blumenstr.Adresse: Blumenstr. 014 10250 ( Tel: 3377 49311 )
KitaKita der AWO Kreisverb.SpandauAdresse: Brunsbütteler Damm 413 12064 ( Tel: 363 00 68 )
KitaKita der ev. KG Am Groß-Glienicker SeeAdresse: Waldallee 003 10545 ( Tel: 36509213 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Am Falkenhagener Feld u.Am Germesheimer PlatzAdresse: Siegener Str. 050 11460 ( Tel: 372 70 96 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. KlosterfeldeAdresse: Seegefelder Str. 116 11459 ( Tel: 3725857 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. MelanchthonAdresse: Baumertweg 005 10252 ( Tel: 362 22 81 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. St. NicolaiAdresse: Grunewaldstr. 007 11974 ( Tel: 35102375 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. St. NikolaiAdresse: Behnitz 003 11537 ( Tel: 333 58 63 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Staaken-GartenstadtAdresse: Beim Pfarrhof 042 11538 ( Tel: 366 22 91 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Weihnacht-HaselhorstAdresse: Haselhorster Damm 054- 58 11454 ( Tel: 334 87 37 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. WichernAdresse: Schlehenweg 006 10253 ( Tel: 335 19 95 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. zu StaakenAdresse: Obstallee 022B 11458 ( Tel: 22194148 )
KitaKita der Ev. Kirchengem. Zuflucht / Spandauer SpatzenAdresse: Westerwaldstr. 016 12117 ( Tel: 37584361 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. St. Joseph-SiemensstadtAdresse: Gorgasring 009 11462 ( Tel: 3341113 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. St. MarienAdresse: Hasenmark 002 11463 ( Tel: 3337343 )
KitaKita der Kath. Kirchengem. St. MarkusAdresse: Am Kiesteich 050 11461 ( Tel: 3735491 )
KitaKita Elsflether Weg 32-34/Kitas NordwestAdresse: Elsflether Weg 032 11204 ( Tel: 33308430 )
KitaKita Gatower Str. 231/Kitas NordwestAdresse: Gatower Str. 231 11531 ( Tel: 3623942 )
KitaKita Germersheimer Weg 93/Kitas NordwestAdresse: Germersheimer Weg 093 11207 ( Tel: 37153260 )
KitaKita Götelstr. 62/Kitas NordwestAdresse: Götelstr. 062 11208 ( Tel: 36286449 )
KitaKita Haveleck/FIPPAdresse: Ruppiner-See-Str. 074 10141 ( Tel: 3513 2091 )
KitaKita HavelnestAdresse: Jaczostr. 051 11382 ( Tel: 3650 0290 )
KitaKita Hoppetosse/Kitas NordwestAdresse: Götelstr. 068 10117 ( Tel: 36996960 )
KitaKita Jungfernheideweg 77a/Kitas NordwestAdresse: Jungfernheideweg 077A 11383 ( Tel: 34349310 )
KitaKita Kinder-Treff K1 + K2Adresse: Földerichstr. 067 11770 ( Tel: 331 93 94 )
KitaKita Kinder-Treff K4Adresse: Fahremundstr. 009 26877 ( Tel: 30124407 )
KitaKita Kinderarche BerlinAdresse: Germersheimer Weg 027- 29 27358 ( Tel: 0179-9447915 )
KitaKita Kinderparadies SpandauAdresse: Wilhelmstr. 025-30 20331 ( Tel: 74742747 )
KitaKita KindertreffAdresse: Metzer Str. 015 26214 ( Tel: 35104735 )
KitaKita Kladow/AWOAdresse: Mascha-Kaleko-Weg 003 11769 ( Tel: 361 53 65 )
KitaKita LasiuszeileAdresse: Lasiuszeile 006 25472 ( Tel: 20339304 )
KitaKita Laurentius/Ev. WeinbergkirchengemeindeAdresse: Heerstr. 367 11455 ( Tel: 39 500 600 )
KitaKita Lünette 20/Kitas NordwestAdresse: Lünette 020 11209 ( Tel: 35305190 )
KitaKita Münsingerstr. 3/Kitas NordwestAdresse: Münsingerstr. 003 11387 ( Tel: 3330402 )
KitaKita Neuendorfer Str. 3/Kitas NordwestAdresse: Neuendorfer Str. 003 11972 ( Tel: 33773960 )
KitaKita Pichelsdorfer StraßeAdresse: Pichelsdorfer Str. 079 25256 ( Tel: 339369029 )
KitaKita Remscheider Str. 39/Kitas NordwestAdresse: Remscheider Str. 039 12071 ( Tel: 3789080 )
KitaKita Richard-Münch-Str. 1-3/Kitas NordwestAdresse: Richard-Münch-Str. 001 12233 ( Tel: 3699850 )
KitaKita Ritterfelddamm 27/Kitas NordwestAdresse: Ritterfelddamm 027 11971 ( Tel: 20673590 )
KitaKita Schönwalder AlleeAdresse: Schönwalder Allee 026Haus 35a 11457 ( Tel: 33609643 )
KitaKita SeeburgerAdresse: Seeburger Str. 009- 11 29893 ( Tel: 31168989 )
KitaKita Seeburger Weg 35/Kitas NordwestAdresse: Seeburger Weg 035 11267 ( Tel: 36478030 )
KitaKita Senfkornbande EKTAdresse: Grimnitzstr. 005B 11969 ( Tel: 361 16 15 )
KitaKita Spandauer Str. 84/Kitas NordwestAdresse: Spandauer Str. 084 12009 ( Tel: 3670920 )
KitaKita StaakenBärAdresse: Räcknitzer Steig 006 11532 ( Tel: 36435141 )
KitaKita Stadtrandstr. 493-499/Kitas NordwestAdresse: Stadtrandstr. 493-499 11392 ( Tel: 37586930 )
KitaKita Tabaluga/Kitas NordwestAdresse: Olga-Tschechowa-Str. 015 12236 ( Tel: 35499040 )
KitaKita Taka-Tuka-LandAdresse: Am Maselakepark 006 12070 ( Tel: 35507-081 )
KitaKita Tausendfühler/Kitas NordwestAdresse: Richard-Münch-Str. 069 12234 ( Tel: 36479501 )
KitaKita Villa AmalienhofAdresse: Reimerweg 011 21197 ( Tel: 36439820 )
KitaKita VogelnestAdresse: Galenstr. 029 11768 ( Tel: 330 96 610 )
KitaKita WaldgeisterAdresse: Hakenfelder Str. 034 11202 ( Tel: 353 05 29 14 )
KitaKita Wichernstr. 57/Kitas NordwestAdresse: Wichernstr. 057 10251 ( Tel: 337759490 )
KitaKita Wiesenweg 20/Kitas NordwestAdresse: Wiesenweg 020 12119 ( Tel: 36478010 )
KitaKita Wunderblume/FIPP e.V.Adresse: Leubnitzer Weg 002 11529 ( Tel: 3640 3956 )
KitaKita Wundertüte/AWOAdresse: Neuendorfer Str. 056 11970 ( Tel: 336 43 87 )
KitaKita/AWO Kreisverb. SpandauAdresse: Saint-Exupery-Str. 010 12238 ( Tel: 3699 6990 )
KitaKita/AWO Kreisverb. SpandauAdresse: Zweiwinkelweg 012 10449 ( Tel: 37151761 )
KitaKita/Johanna-von-SiemensAdresse: Jugendweg 01014 11456 ( Tel: 38306278 )
KitaKita/Kinder in Bewegung (KiB)Adresse: Mareyzeile 022 12069 ( Tel: 364 78 000 )
KitaKita/Kinder in Bewegung (KiB) gGmbHAdresse: Brauereihof 001 12237 ( Tel: 33773950 )
KitaKita/Kneipp-Verein e.V.Adresse: Brunsbütteler Damm 409 12065 ( Tel: 363 63 40 )
KitaKita/Zentr. d. russ. Kultur WELT-MIR e.V.Adresse: Magistratsweg 073-69 10551 ( Tel: 54491887 )
KitaKlax Kindergarten Karlsson vom DachAdresse: Klosterstr. 003 27719 ( Tel: 639623690 )
KitaKleiner FratzAdresse: Flankenschanze 048 27720 ( Tel: 0176 63439938 )
KitaSchatztruheAdresse: Heidereuterstr. 031 24111 ( Tel: 355308690 )
KitaSchüler- und Kinderladen Spandau e.V.Adresse: Plantage 008 11966 ( Tel: 332 32 58 )
KitaTeilzeitkita WichernAdresse: Wichernstr. 014 12006 ( Tel: 35505083 )
KitaVierfelderhof BauernhofkindergartenAdresse: Straße 264 012 25726 ( )
KitaVilla PurzelbaumAdresse: Kirchhofstr. 035 11530 ( Tel: 33309675 )
KitaWaldfüchse Spandau e.V.Adresse: Hohenzollernring 104 24659 ( Tel: 3357974 )
KitaWaldorfpädagogik HavelhöheAdresse: Neukladower Allee 001 11997 ( Tel: 369 924 620 )
MärkteAltstadt Spandau Havelländischer Land- und Bauernmarkt ( ab 09:00 )Adresse: Altstadt Spandau ( Web: www.wirtschaftshof-spandau.de )
Marktleitung: Vereinigung Wirtschaftshof Spandau e.V., Breite Str. 37, 13597 Berlin, Tel.: 333 65 91, Fax: 35 30 23 32
MärkteEinkaufscenter Staaken / Obstallee ( 09:00 - 15:00 )Adresse: Einkaufscenter Staaken / Obstallee ( )
Marktleitung: Michael Eßing, Tel.: 0173/811 27 86
MärkteFlohmarkt Reichelt Parkplatz ( 07:00 - 15:30 )Adresse: Falkenseer Chaussee/Siegener Straße ( )
Herr Yesildag, Tel.: 38 30 70 44
MärkteFölderichplatz ( 08:00 - 13:00 )Adresse: Földerichplatz ( )
Bezirksamt Spandau von Berlin, Ordnungsamt, , Tel.: 90279-22 78, 01520/919 00 05, Fax 90279-30 96, Herr Hegert, Tel.: 01520/919 00 08
MärkteHakenfelde, Michelstadter Weg ( 08:00 - 13:00 )Adresse: Hakenfelde, Michelstadter Weg ( )
Bezirksamt Spandau von Berlin, Ordnungsamt, , Tel.: 90279-22 78, 01520/919 00 05, Fax 90279-30 96
MärkteHaselhorst, Burscheider Weg ( 08:00 - 13:00 )Adresse: Haselhorst, Burscheider Weg ( )
Bezirksamt Spandau von Berlin, Ordnungsamt, , Tel.: 90279-22 78, 01520/919 00 05, Fax 90279-30 96
MärkteKinderflohmarkt in der Landstadt Gatow ( 11:00 - 14:00 )Adresse: Am Flugplatz Gatow ( )
Joachim Weiß
MärkteNachtmarkt auf der Zitadelle ( 18:00 - 00:00 / Eintritt: 2 ?)Adresse: Zitadelle ( Web: www.nachtmarkt-berlin.de )
Stefan Dikkers, , Tel.: 78 09 98 10, Fax: 78 09 98 77
Spandau
MärkteRathausvorplatz ( 08:00 - 18:00 08:00 - 16:00 )Adresse: Rathausvorplatz ( )
nicht während des Altstadtfestes und Weihnachtsmarktes
Es werden dringend Händler gesucht für den Verkauf von Käse, Blumen und Geflügel.
Bezirksamt Spandau von Berlin, Ordnungsamt, , Tel.: 90279-22 78, 01520/919 00 05, Fax 90279-30 96, Herr Hegert, Tel.: 01520/919 00 08
MärkteSpezialmarkt ´´WeinSommer´´ MarktplatzAdresse: Spezialmarkt ?WeinSommer? Marktplatz ( Web: www.weinsommer.de )
das Team, Agentur für Marketing GmbH, Heidesheim, Tel.: 06132/509 50 21, Fax: 06132/509 50 55
MärkteTrödelmarkt METRO Spandau,( 09:00 - 15:30 außer 17. und 24.11.)Adresse: Nonnendammallee 135 ( )
Höfges Veranstaltungspool GmbH, Krefeld, Tel.: 02151/659 17 17, Fax 02151/659 17 18
MärkteTrödelmarkt Obi-Baumarkt ( 07:00 - 15:00 )Adresse: Wilhelmstr. 8 ( )
Herr Yesildag, Tel.: 38 30 70 44
MärkteWilhelmstadt, Brüderstraße ( 08:00 - 13:00 )Adresse: Wilhelmstadt, Brüderstraße ( )
Bezirksamt Spandau von Berlin, Ordnungsamt, , Tel.: 90279-22 78, 01520/919 00 05, Fax 90279-30 96
MinigolfCharlottenburger Chaussee/Adresse: Ruhlebener Str. 13597 ( Tel: ~ Web: Eternit )
Staaken
MinigolfFritz-Schloß-ParkAdresse: Rathenower Str. 10559 ( Tel: ~ Web: Eternit )
Moabit
MinigolfMiniaTURgolf & ImbissAdresse: Magistratsweg 8 13593 ( Tel: 030-3639636 )
Geöffnet: Täglich von 8:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Spandau
MinigolfMinigolfAdresse: Magistratsweg 8a 13593 ( Tel: ~ Web: Eternit )
Staaken
MinigolfSüdparkAdresse: Weverstraße 13595 ( Tel: ~ Web: Eternit / Turnieranlage )
www.1-mgvspandau.de
Mo. - Sa. 14:00 - 20:00 Uhr - So. und Feiertags 13:00 - 20:00 Uhr
Telefon: +49 (30) 361 45 86
Spandau
MuseenLuftwaffenmuseum der BundeswehrAdresse: Kladower Damm 182 14089 ( Tel: 3687-2600 )
Gatow
MuseenSpandovia SacraAdresse: Reformationsplatz 12 13597 ( Tel: 333 80 54 )
Spandau
MuseenZitadelle SpandauAdresse: Am Juliusturm 13599 ( Tel: 354 944-200 )
Haselhorst
Nightlife Achenbach EckAdresse:  Achenbachstraße 15 ( Tel: 3335149 )
Nightlife Al GiardinettoAdresse:  Weinmeisterhornweg 42 ( Tel: 36283968 )
Nightlife Alt-SpandauAdresse:  Moritzstraße 7 ( Tel: 33607717 )
Nightlife Altberliner Stube & KücheAdresse:  Lindenufer 17 ( Tel:  86 870 870 2 )
Nightlife Alte KolkschänkeAdresse:  Kolk 3 ( Tel: 3333762 )
Nightlife Alter KrugAdresse:  Brunsbütteler Damm 300 ( Tel: 3663443 )
Nightlife Am KiesteichAdresse:  Unnaer Straße 1 ( Tel: 3726864 )
Nightlife Ballhaus SpandauAdresse:  Dorfstraße 5 ( Tel: 3322562 )
Nightlife Bar MephistoAdresse:  Havelstraße 12a ( Tel: 3339953 )
Nightlife BarbadosAdresse:  Havelstraße 18 ( Tel: 33979393 )
Nightlife BärlinchenAdresse:  Havelstraße 17a ( Tel: 3338978 )
Nightlife BBABAS BarAdresse:  Brunsbütteler Damm 115 ( )
Nightlife Billard PubAdresse:  Popitzweg 15 ( Tel: 3811739 )
Nightlife BonaparteAdresse:  Breite Straße 20 ( Tel: 3331709 )
Nightlife Brauhaus SpandauAdresse:  Neuendorfer Straße 1 ( Tel: 3539070 )
Nightlife BugattiAdresse:  Seeburger Straße 8 ( Tel: 3326500 )
Nightlife Café am SeeAdresse:  Jungfernheideweg 60 ( Tel: 38308038 )
Nightlife Café AmadeusAdresse:  Tiefwerder Weg 33 ( Tel: 3328753 )
Nightlife Café Arnold´s BarAdresse:  Gartenfelder Straße 79 ( Tel: 35405889 )
Nightlife Café BarflyAdresse:  Brüderstraße 47 ( Tel: 3315555 )
Nightlife Café DailyAdresse:  Kandeler Weg 3 ( Tel: 37153770 )
Nightlife Café FesterAdresse:  Am Markt 4 ( Tel: 3339872 )
Nightlife Café KuhneAdresse:  Pionierstraße 65 ( Tel: 3721528 )
Nightlife Café Nr. 9Adresse:  Falkenhagener Straße 9 ( Tel: 3359206 )
Nightlife Café UnvernunftAdresse:  Mauerstraße 6 ( Tel: 3333002 )
Nightlife Café-BarAdresse:  Seegefelder Weg 230 ( Tel: 3667560 )
Nightlife CharlotteAdresse:  Charlottenstraße 14a ( )
Nightlife Chillfriend KuriositätencafeAdresse:  Wernerwerkdamm 34 ( Tel: 38306079 )
Nightlife Cruise-InAdresse:  Päwesiner Weg 25a ( Tel: 35130130 )
Nightlife Déjà-Vu CocktailbarAdresse:  Bismarckstraße 59a ( Tel: 98364882 )
Nightlife Die WampeAdresse:  Bismarckstraße 60 ( Tel: 3332919 )
Nightlife Drei LindenAdresse:  Neuendorfer Straße 47 ( Tel: 3352182 )
Nightlife El ManuelAdresse:  Sandstraße 37 ( Tel: 36996876 )
Nightlife Fährhaus SaatwinkelAdresse:  Im Saatwinkel 15 ( Tel: 35132797 )
Nightlife Falken-KlauseAdresse:  Falkenhagener Straße 53 ( Tel: 9333115 )
Nightlife Falkenseer KrugAdresse:  Falkenseer Chaussee 196 ( Tel: 23885850 )
Nightlife First FloorAdresse:  Falkenseer Chaussee 221 ( Tel: 37584488 )
Nightlife Florida Eis-CaféAdresse:  Klosterstraße 15 ( Tel: 3315666 )
Nightlife GänsemarktAdresse:  Plantage 1 ( Tel: 3326611 )
Nightlife Gasthaus Alt-GatowAdresse:  Alt-Gatow 31 ( Tel: 3611195 )
Gatow
Nightlife GlaseAdresse:  Pionierstraße 79 ( Tel: 37801337 )
Nightlife Goldener AnkerAdresse:  Charlottenstraße 27 ( Tel: 3333034 )
Nightlife GrenzeckAdresse:  Nennhauser Damm 36 ( Tel: 3664713 )
Nightlife Groener StubenAdresse:  Groenerstraße 21 ( Tel: 3331715 )
Nightlife Grüner BaumAdresse:  Alt-Gatow 6 ( Tel: 3614966 )
Gatow
Nightlife Hai-Life MusikcaféAdresse:  Nonnendammallee 94 ( Tel: 34099555 )
Nightlife Hakenfelder CaféAdresse:  Michelstadter Weg 50 ( Tel: 3378577 )
Nightlife Hasir SpandauAdresse:  Breite Straße 43 ( Tel: 35304792 )
Nightlife HavelcasinoAdresse:  Kladower Damm 217 ( Tel: 3655196 )
Nightlife HavelklauseAdresse:  Am Fährweg 28 ( Tel: 3353652 )
Nightlife HavelkrugAdresse:  Gatower Straße 95 ( Tel: 3622936 )
Nightlife HeidekrugAdresse:  Am Heidebergplan 14 ( Tel: 3663706 )
Nightlife HeideschlossAdresse:  Birkenweg 25 ( Tel: 3353764 )
Nightlife HofbrauereiAdresse:  Frieda-Arnheim-Promenade 11 ( Tel: 36750170 )
Nightlife Jagdhaus a.d. BürgerablageAdresse:  Niederneuendorfer Allee 80 ( Tel: 33308630 )
Nightlife KaiserhofAdresse:  Stresowstraße 2 ( Tel: 3316048 )
Nightlife KaminstübchenAdresse:  Paul-Gerhardt-Ring 30 ( Tel: 3732997 )
Nightlife KarosAdresse:  Seeburger Straße 40 ( )
Nightlife Kindl Stübchen am RohrdammAdresse:  Rohrdamm 29 ( Tel: 3825321 )
Nightlife King´s PubAdresse:  Jordanstraße 3 ( Tel: 3618033 )
Nightlife Kladower HofAdresse:  Sakrower Landstraße 14 ( Tel: 3655353 )
Nightlife Kleines CaféAdresse:  Heerstraße 221 ( Tel: 3611095 )
Nightlife KlosterstüblAdresse:  Klosterstraße 29 ( Tel: 3311213 )
Nightlife Kneipe & Restaurant MaxAdresse:  Spandauer Straße 63 ( Tel: 37586960 )
Nightlife KnoxxAdresse:  Zimmerstraße 50 ( Tel: 35139656 )
Nightlife KolkAdresse:  Hoher Steinweg 7 ( Tel: 3338879 )
Nightlife La AmistadAdresse:  Weißenburger Straße 13a ( Tel: 36992928 )
Nightlife La RivieraAdresse:  Imchenallee 48 ( Tel: 3654381 )
Nightlife LagosAdresse:  Adamstraße 11 ( Tel: 3610437 )
Nightlife Landhaus SpandauAdresse:  Beerwinkel 19 ( Tel: 3732659 )
Nightlife Luitpold Bayrisches GasthausAdresse:  Wegscheider Straße 7 ( Tel: 3367477 )
Nightlife MakoschAdresse:  Pionierstraße 51 ( Tel: 3726020 )
Nightlife MarionetteAdresse:  Eiswerder Straße 22 ( Tel: 3364091 )
Nightlife McGury´s CaféAdresse:  Sakrower Landstraße 23 ( Tel: 36500909 )
Nightlife Melody-BistroAdresse:  Siemensdamm 43 ( Tel: 3818730 )
Nightlife MetzAdresse:  Metzer Straße 19 ( Tel: 3317135 )
Nightlife MittelalterschänkeAdresse:  Hoher Steinweg 5 ( Tel: 33979360 )
Nightlife MontalisAdresse:  Maximilian-Kolbe-Straße 16 ( Tel: 36285194 )
Nightlife Musikcafé Bla BlaAdresse:  Grützmacherweg 8 ( )
Nightlife Musikcafé ZiliniAdresse:  Weißenburger Straße 46 ( Tel: 3329589 )
Nightlife NorbertsAdresse:  Falkenhagener StraÃ?e 36 ( Tel: 3754692 )
Nightlife Orpheus KellerbarAdresse:  Schnepfenreuther Weg 4 ( Tel: 3367059 )
Nightlife Palazzo VenetoAdresse:  Streitstraße 27a ( Tel: 3364058 )
Nightlife Palm Beach BarAdresse:  Neuendorfer Straße 87 ( Tel: 3351743 )
Nightlife Pan RolfAdresse:  Grunewaldstraße 4 ( )
Nightlife PfeffermühleAdresse:  Földerichstraße 65 ( Tel: 3317668 )
Nightlife Pizzeria CappucinoAdresse:  Klosterstraße 34 ( Tel: 3315187 )
Nightlife Plan BAdresse:  Wilhelmstraße 144 ( Tel: 3314455 )
Nightlife Play Off SpandauAdresse:  Neuendorfer Straße 39 ( Tel: 33506666 )
Nightlife PräpelstubenAdresse:  Pichelsdorfer Straße 126 ( Tel: 3316728 )
Nightlife Ratskeller SpandauAdresse:  Carl-Schurz-Straße 2 ( Tel: 3333978 )
Nightlife Ruhlebener KlauseAdresse:  Ruhlebener Straße 2 ( Tel: 3312386 )
Nightlife SchaukelpferdAdresse:  Hauptstraße 6 ( Tel: 3648748 )
Nightlife SchinkelstubeAdresse:  Reisstraße 26 ( Tel: 3823159 )
Nightlife Schultheiss an der BrückeAdresse:  Stresowstraße 17 ( Tel: 3316164 )
Nightlife Schultheiss SiemensstadtAdresse:  Nonnendammallee 99 ( Tel: 3822980 )
Nightlife Senza NomeAdresse:  Alt-Gatow 1 ( Tel: 36992263 )
Gatow
Nightlife SiedlereckAdresse:  Amalienhofstraße 5 ( Tel: 3312362 )
Nightlife SPA-SuperbowlAdresse:  Klosterstraße 3 ( Tel: 35133343 )
Nightlife Spandauer BierbrunnenAdresse:  Brunsbütteler Damm 1 ( Tel:  53 67 84 17 )
Nightlife Spandauer BockAdresse:  Moritzstraße 2 ( Tel: 3337783 )
Nightlife Spandauer KeglerheimAdresse:  Brunsbütteler Damm 108 ( Tel: 3316181 )
Nightlife Spandauer WeißbierstubenAdresse:  Kinkelstraße 51 ( Tel: 3337735 )
Nightlife Spandauer ZollhausAdresse:  Möllentordamm 1 ( Tel: 3334841 )
Nightlife Staakener StübchenAdresse:  Südekumzeile 56 ( Tel: 3668216 )
Nightlife StadtkaffeeAdresse:  Pichelsdorfer Straße 103 ( Tel: 3321721 )
Nightlife StrandbaudeAdresse:  Uferpromenade 21 ( Tel: 3654462 )
Nightlife Toro NegroAdresse:  Hasenmark 6 ( Tel: 3335407 )
Nightlife Treff BistroAdresse:  Ruhlebener Straße 136 ( Tel: 3325616 )
Nightlife TwinsAdresse:  Magistratsweg 119 ( Tel: 36728686 )
Nightlife UlmenstubeAdresse:  Ulmenstraße 2 ( Tel: 3621605 )
Nightlife Veracruz Café-Cocktailbar-RestaurantAdresse:  Pichelsdorfer Straße 98 ( Tel: 35104891 )
Nightlife Waldhütte Restaurant-CaféAdresse:  Kladower Damm 100 ( Tel: 3655481 )
Nightlife WaldschänkeAdresse:  Uferpromenade 9 ( Tel: 3653574 )
Nightlife Wirtshaus Grimnitz Restaurant Steile StiegeAdresse:  Pichelsdorfer Str. 29 ( Tel: 36432619 )
Nightlife Würzhaus zum SeegefelderAdresse:  Seegefelder Straße 64 ( Tel: 3332393 )
Nightlife Zitadellen-SchänkeAdresse:  Am Juliusturm 1 ( Tel: 3342106 )
Nightlife Zum BärenAdresse:  Reichweindamm 5 ( Tel: 3455100 )
Nightlife Zum ConventAdresse:  Klosterstraße 32 ( Tel: 3313432 )
Nightlife Zum DorfkrugAdresse:  Alt-Kladow 23 ( Tel: 3655108 )
Kladow
Nightlife Zum fröhlichen ZecherAdresse:  Bismarckstraße 11 ( Tel: 3333879 )
Nightlife Zum guten TropfenAdresse:  Brunsbütteler Damm 66 ( Tel: 3315646 )
Nightlife Zum ollen SeemannAdresse:  Wilhelmstraße 36 ( Tel: 3622772 )
Nightlife Zum SandkrugAdresse:  Sandstraße 66 ( Tel: 3632566 )
Nightlife Zum SchultheissAdresse:  Brunsbütteler Damm 311 ( Tel: 3665368 )
Nightlife Zum TreffAdresse:  Breite Straße 12 ( Tel: 3337562 )
Nightlife Zum TröpfchenAdresse:  Wasserwerkstraße 22 ( Tel: 37489390 )
Nightlife Zum WasserbauerAdresse:  Am Pichelssee 22 ( Tel: 3613031 )
Nightlife Zur AltstadtAdresse:  Carl-Schurz-Straße 55 ( Tel: 3335551 )
Nightlife Zur FischerhütteAdresse:  Dorfstraße 29 ( Tel: 3316385 )
Nightlife Zur MarktklauseAdresse:  Metzer Straße 6 ( Tel: 3312392 )
Nightlife Zur QuelleAdresse:  Rauchstraße 17 ( Tel: 3353418 )
Nightlife Zur SporthütteAdresse:  Hakenfelder Straße 29 ( Tel: 3354762 )
Nightlife Zur TraubeAdresse:  Pichelsdorfer Straße 89 ( Tel: 3311330 )
NightlifeJWD (Disko)Adresse: Eiswerderstr. 22 13585 ( Tel: 335 60 00 )
Spandau
Schulen1. Schulpraktisches Seminar (S) SpandauAdresse: Remscheider Str. 3/7 13583 ( Tel: 378990010 / Fax: 378990011 / E-Mail: 1.SPS-Spandau@email.de )
Schulpraktisches Seminar
Falkenhagener Feld
Schulen2. Schulpraktisches Seminar (L) SpandauAdresse: Remscheider Str. 3/7 13583 ( Tel: 378990020 / Fax: 378990022 / E-Mail: parizek@2-sps-l-spandau.be.lo-net2.de )
Schulpraktisches Seminar
Falkenhagener Feld
Schulen3. Schulpraktisches Seminar (S) SpandauAdresse: Remscheider Str. 3/7 13583 ( Tel: 37899001 / Fax: 378990011 / E-Mail: 3.sps-Spandau.er@gmx.de )
Schulpraktisches Seminar
Falkenhagener Feld
SchulenAskanier-GrundschuleAdresse: Borkzeile 34 13583 ( Tel: 36753860 / Fax: 367538622 / E-Mail: Info@askanier-g.cidsnet.de Web: www.askanier-g.cidsnet.de/ )
Grundschule
Spandau
SchulenAstrid-Lindgren-GrundschuleAdresse: Südekumzeile 5 13591 ( Tel: 3758620 / Fax: 37586222 / E-Mail: astrid@lindgrenschule.de Web: www.lindgrenschule.de/ )
Grundschule
Staaken
SchulenB.-Traven-Oberschule (Gemeinschaftsschule)Adresse: Recklinghauser Weg 26-32 13583 ( Tel: 3758650 / Fax: 375865226 / E-Mail: b-traven-os@t-online.de Web: www.b-traven-os.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Falkenhagener Feld
SchulenBernd-Ryke-GrundschuleAdresse: Daumstr. 12 13599 ( Tel: 3548050 / Fax: 35480521 / E-Mail: info@bernd-ryke-gs.de Web: www.bernd-ryke-gs.de/ )
Grundschule
Haselhorst
SchulenBertolt-Brecht-Oberschule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Wilhelmstr. 10 13595 ( Tel: 3308990 / Fax: 33089966 / E-Mail: schulleitung@brecht-oberschule.de Web: www.brecht-oberschule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Wilhelmstadt
SchulenBirken-GrundschuleAdresse: Hügelschanze 8-9 13585 ( Tel: 30832280 / Fax: 308322810 / E-Mail: Birken-Schule@arcor.de Web: www.birken-grundschule.de/ )
Grundschule
Spandau
SchulenCarl-Friedrich-von-Siemens-OberschuleAdresse: Jungfernheideweg 79 13629 ( Tel: 34505680 / Fax: 345056833 / E-Mail: mail@c-f-v-siemens-og.de Web: www.c-f-v-siemens-og.de/ )
Gymnasien
Siemensstadt
SchulenCarl-Schurz-GrundschuleAdresse: Hakenfelder Str. 32 13587 ( Tel: 35599010 / Fax: 355990110 / E-Mail: sekretariat.carl-schurz@t-online.de Web: www.carl-schurz-grundschule.de/ )
Grundschule
Hakenfelde
SchulenCarlo-Schmid-Oberschule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Lutoner Str. 15-19 13581 ( Tel: 3519530 / Fax: 35195355 / E-Mail: b.pobloth@cso.name Web: www.csoonline.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Wilhelmstadt
SchulenCharlie-Rivel-GrundschuleAdresse: Flankenschanze 20 13585 ( Tel: 3537230 / Fax: 35372324 / E-Mail: info@charlie-rivel.cidsnet.de Web: www.charlie-rivel-grundschule.de/ )
Grundschule
Spandau
SchulenChristian-Morgenstern-GrundschuleAdresse: Räcknitzer Steig 12 13593 ( Tel: 3647930 / Fax: 36479320 / E-Mail: christian-morgenstern-gs.cids@t-online.de Web: www.christian-morgenstern-grundschule./ )
Grundschule
Staaken
SchulenChristoph-Földerich-GrundschuleAdresse: Földerichplatz 5 13595 ( Tel: 36208530 / Fax: 362085324 / E-Mail: chr.foelderich.schule.cids@t-online.de Web: www.foelle.schule-berlin.net/ )
Grundschule
Wilhelmstadt
SchulenErnst-Ludwig-Heim-GrundschuleAdresse: Grunewaldstr. 8 13597 ( Tel: 3393870 / Fax: 33938721 / E-Mail: Ernst-Ludwig-Heim-Grundschule@web.de Web: www.e-l-heim.cidsnet.de/ )
Grundschule
Spandau
SchulenFreiherr-vom-Stein-OberschuleAdresse: Galenstr. 40-44 13597 ( Tel: 33096541 / Fax: 33096547 / E-Mail: steingymnasium-berlin@t-online.de Web: www.steingymnasium.de/ )
Gymnasien
Spandau
SchulenGrundschule am AmalienhofAdresse: Weinmeisterhornweg 122 13593 ( Tel: 36208510 / Fax: 362085127 / E-Mail: amalienhof-schule@web.de Web: www.amalienhof.cidsnet.de/ )
Grundschule
Wilhelmstadt
SchulenGrundschule am BirkenhainAdresse: Seeburger Str. 59 13581 ( Tel: 35193622 / Fax: 35193624 / E-Mail: birkenhain-gs-berlin@arcor.de Web: www.grundschule-am-birkenhain.de.vu/ )
Grundschule
Wilhelmstadt
SchulenGrundschule am BrandwerderAdresse: Spandauer Str. 86 13591 ( Tel: 36709520 / Fax: 367095210 / E-Mail: gehrmann@grundschule-am-brandwerder.de Web: www.grundschule-am-brandwerder.de/ )
Grundschule
Staaken
SchulenGrundschule am EichenwaldAdresse: Gaismannshofer Weg 2 13587 ( Tel: 36758110 / Fax: 367581110 / E-Mail: Grundschule_am_Eichenwald@t-online.de Web: www.eichenwaldgrundschule.cidsnet.de/ )
Grundschule
Hakenfelde
SchulenGrundschule am RitterfeldAdresse: Schallweg 31 14089 ( Tel: 36500100 / Fax: 365001021 / E-Mail: ritterfeldgrundschule@web.de Web: www.grundschuleamritterfeld.de/ )
Grundschule
Kladow
SchulenGrundschule am WasserwerkAdresse: Pionierstr. 197 13589 ( Tel: 3083246 / Fax: 30832470 / E-Mail: schuastawa@t-online.de Web: www.grundschule-am-wasserwerk.cidsnet./ )
Grundschule
Falkenhagener Feld
SchulenGrundschule am WeinmeisterhornAdresse: Daberkowstr. 27 13593 ( Tel: 36208520 / Fax: 362085210 / E-Mail: GSamWeinmeisterhorn@t-online.de Web: www.gsamweinmeisterhorn.schule-berlin./ )
Grundschule
Wilhelmstadt
SchulenGrundschule am WindmühlenbergAdresse: Am Kinderdorf 23-37 14089 ( Tel: 36208550 / Fax: 362085526 / E-Mail: sekretariat@schuleamwindmuehlenberg.de Web: www.schuleamwindmuehlenberg.de/ )
Grundschule
Gatow
SchulenGrundschule an der PulvermühleAdresse: Grützmacherweg 7 13599 ( Tel: 33776567 / Fax: 33776573 / E-Mail: gs-an-der-pulvermuehle@web.de Web: www.gs-pulvermuehle.de/ )
Grundschule
Haselhorst
SchulenGrundschule im BeerwinkelAdresse: Im Spektefeld 31 13589 ( Tel: 308322660 / Fax: 3738436 / E-Mail: g.schreier@beerwinkel.de Web: www.beerwinkel.de/ )
Grundschule
Falkenhagener Feld
SchulenHans-Carossa-OberschuleAdresse: Am Landschaftspark Gatow 40 14089 ( Tel: 36996511 / Fax: 36996519 / E-Mail: Sekretariat@hans-carossa-gymnasium.de Web: www.hans-carossa-gymnasium.de/ )
Gymnasien
Kladow
SchulenHeinrich-Böll-Oberschule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Am Forstacker 9-11 13587 ( Tel: 3350070 / Fax: 33500717 / E-Mail: hbs@boell-schule.de Web: www.boell-schule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Hakenfelde
SchulenKant-GymnasiumAdresse: Bismarckstr. 54 13585 ( Tel: 3539480 / Fax: 35394810 / E-Mail: Kant-Gymnasium.cids@t-online.de Web: www.kant-gymnasium-berlin.de/ )
Gymnasien
Spandau
SchulenKlosterfeld-GrundschuleAdresse: Seegefelder Str. 125 13583 ( Tel: 37899040 / Fax: 378990444 / E-Mail: klosterfeld-grundschule@arcor.de Web: www.klosterfeld-grundschule.de/ )
Grundschule
Falkenhagener Feld
SchulenKonkordia-GrundschuleAdresse: Elsflether Weg 26 13581 ( Tel: 33096560 / Fax: 330965619 / E-Mail: Konkordia-Grundschule@web.de Web: www.konkordia-grundschule.de/ )
Grundschule
Spandau
SchulenLily-Braun-OberschuleAdresse: Münsingerstr. 2 13597 ( Tel: 3389040 / Fax: 338904144 / E-Mail: e-post@lily-braun-oberschule.de Web: www.lily-braun-oberschule.de/ )
Gymnasien
Spandau
SchulenLinden-GrundschuleAdresse: Staakener Feldstr. 6-8 13591 ( Tel: 3647290 / Fax: 364729129 / E-Mail: Linden-Grundschule@t-online.de Web: www.linden-g-spandau.cidsnet.de/ )
Grundschule
Staaken
SchulenLynar-GrundschuleAdresse: Lutherstr. 19-20 13585 ( Tel: 3039850 / Fax: 30398525 / E-Mail: Lynar-GS@t-online.de Web: www.lynar-gs.de/ )
Grundschule
Spandau
SchulenMartin-Buber-Oberschule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Im Spektefeld 33 13589 ( Tel: 3758640 / Fax: 37586464 / E-Mail: mbo@martin-buber-oberschule.de Web: www.martin-buber-oberschule.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Falkenhagener Feld
SchulenMary-Poppins-GrundschuleAdresse: Am Flugplatz Gatow 20 14089 ( Tel: 3699633 / Fax: 36996349 / E-Mail: mary-poppins-grundschule@arcor.de Web: www.mary-poppins-grundschule.cidsnet.d/ )
Grundschule
Kladow
SchulenPaul-Moor-SchuleAdresse: Adamstr. 24-25 13595 ( Tel: 3699206 / Fax: 36992070 / E-Mail: Paul-Moor-Schule.cids@t-online.de Web: www.paul-moor-schule.cidsnet.de/ )
Förderschwerp.´´Lernen´´
Wilhelmstadt
SchulenPaul-Moor-SchuleAdresse: Adamstr. 24-25 13595 ( Tel: 36992071 / Fax: 36992070 / E-Mail: paulmoorschule@web.de Web: www.paul-moor-schule.cidsnet.de/ )
Grundschule
Wilhelmstadt
SchulenRobert-Reinick-GrundschuleAdresse: Jungfernheideweg 33-48 13629 ( Tel: 36702460 / Fax: 367024622 / E-Mail: schule@rrg.cidsnet.de Web: www.rrg.cidsnet.de/ )
Grundschule
Siemensstadt
SchulenSchule am GartenfeldAdresse: Gartenfelder Str. 81 13599 ( Tel: 303987420 / Fax: 3039874225 / E-Mail: schule_am_gartenfeld_berlin@t-online.de Web: 05s03.be.lo-net2.de/ )
Förderschwerp.´´Geistige Entwicklung´´
Haselhorst
SchulenSchule am GrüngürtelAdresse: Askanierring 42 13585 ( Tel: 3759830 / Fax: 37598333 / E-Mail: Schule-am-Gruenguertel@t-online.de Web: schule-am-gruenguertel.de/ )
Förderschwerp.´´Lernen´´
Spandau
SchulenSchule am GrüngürtelAdresse: Askanierring 42 13585 ( Tel: 3759830 / Fax: 37598333 / E-Mail: Schule-am-Gruenguertel@t-online.de Web: www.schule-am-gruenguertel.de/ )
Grundschule
Spandau
SchulenSchule am Staakener Kleeblatt (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Brunsbütteler Damm 431-437 13591 ( Tel: 3640330 / Fax: 364033111 / E-Mail: 05k09@05k09.schule.berlin.de Web: www.sekundarschule-staaken.schule-berl/ )
Integrierte Sekundarschule
Staaken
SchulenSchule am StadtrandAdresse: Pionierstr. 197 13589 ( Tel: 3083246 / Fax: 30832470 / E-Mail: schuastawa@t-online.de Web: www.zwei-schulen.de/ )
Übrige Förderschwerpunkte (Grundschule,,)
Falkenhagener Feld
SchulenSchule an der Haveldüne (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Jaczostr. 53-67 13595 ( Tel: 3650973 / Fax: 36509740 / E-Mail: info@schuleanderhavelduene.de Web: 8-iss-spandau.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Wilhelmstadt
SchulenSchule an der Jungfernheide (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Lenther Steig 1-3 13629 ( Tel: 3839260 / Fax: 38392622 / E-Mail: info@schule-an-der-jungfernheide.de Web: www.schule-an-der-jungfernheide.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Siemensstadt
SchulenSiegerland-GrundschuleAdresse: Westerwaldstr. 19-21 13589 ( Tel: 3789110 / Fax: 378911111 / E-Mail: Siegerland-Grundschule.cids@t-online.de Web: www.siegerland.schule-berlin.net/ )
Grundschule
Falkenhagener Feld
SchulenVolkshochschule SpandauAdresse: Moritzstr. 17 13597 ( Tel: 902795007 / Fax: 902795001 / E-Mail: t.rieckhoff@vhs-spandau.de Web: www.vhs.berlin.de/ )
Volkshochschule
Spandau
SchulenWolfgang-Borchert-Schule (Integrierte Sekundarschule)Adresse: Blumenstr. 13 13585 ( Tel: 3559280 / Fax: 35592818 / E-Mail: info@borchertschule-spandau.de Web: borchertschule-spandau.de/ )
Integrierte Sekundarschule
Spandau
SchulenZeppelin-GrundschuleAdresse: Heidebergplan 3-4 13591 ( Tel: 36709510 / Fax: 367095123 / E-Mail: zeppelin.grundschule@freenet.de Web: www.zeppelin-grundschule-berlin.cidsne/ )
Grundschule
Staaken
SchwimmbäderFreibad JungfernheideAdresse: Jungfernheideweg 60 13629 ( Tel: 3830 9839 )
Siemensstadt
SchwimmbäderKombibad Spandau SüdAdresse: Gatower Str. 19 13595 ( Tel: 362 10 21 )
info
Spandau
SchwimmbäderSommerbad Staaken-WestAdresse: Am Industriegelände 11b 13591 ( Tel: 363 19 46 )
info
Spandau
SchwimmbäderStadtbad Spandau NordAdresse: Radelandstr. 1 13589 ( Tel: 375 10 35 )
info
Spandau
SchwimmbäderStrandbad am Weißen SeeAdresse: Uferprommenade 1 14089 ( Tel: 925 32 41 )
tägl. 7 - 24:00 Uhr - Squash, Badminton, Kegelbahnen, Aerobicraum, Tennis - Halle u. Platz
Gatow
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Aalemannufer 2 (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Aalemannufer, Am Teufelsbruch (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Aalemannufer, Zu den Fichtewiesen (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Am Rain (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Anschützweg/Mareyzeile (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Boca-Raton-Straße (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Breite Str. 36 (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bullengraben (KS Magistratsweg) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bullengraben/ Päwesiner Weg (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Bullengraben/Elsflether Weg (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Carl-Schurz-Str. 16 (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Carl-Schurz-Str. 45 (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Charlottenstraße (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Cosmarweg (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Egelpfuhlpark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Földerichplatz (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Germersheimer Platz (östl. KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Goltzstr. / Maselakekanal (BS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grimnitzsee / Genfenbergstr.(KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grimnitzsee / Götelstr.KS ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grützmachergraben, Adickesstr. (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Grützmacherpark West (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hauptstr. 30 (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Havelblick (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Haveleckpark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Havelspitze / Uferpromenade (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Havelspitze/An der Havelspitze (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Heidelake/ Ungewitterweg (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hohenzollernpark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hohenzollernring, Grüngürtel 1 (KS) /Feh ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Hohenzollernring, Grüngürtel 2 (KS) /Fal ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Im Spektefeld (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Jaczostraße (KS), 30270 ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Koeltzepark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Landstadt Gatow (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Lindenufer (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Marktplatz (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Maselakepark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Mittelstraße 20 (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Münsingerpark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Ökokolonie (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Parkstraße (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Paula-Hirschfeld-Promenade (KS), Krienic ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Pfarrer-Theile-Str. (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Plantage (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Platz E (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Poelzigpark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Runeberg (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Saint-Exupery-Straße (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schmidt-Knobelsdorf-Str. (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Schulzenstraße (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Spandauer Burgwall (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Spandauer Straße (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Spektegrünzug A - KS Hohenzollernring ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Spektegrünzug A - KS Jenneweg ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Spektegrünzug A - KS Neuhausweg ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Spektegrünzug B - KS Spektewiesen ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Spektegrünzug C - KS ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Stresowpark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Südpark (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Teltower Str. (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Torweg (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Uferpromenade Glienicke (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Verl. Uferpromenade, Krampnitzer (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Waldpark Hakenfelde (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Waldschluchtpfad (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wansdorfer Platz II (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wasserwerkstr. zw. Falkenseer Ch./Pionie ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Westerwaldstraße (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wilhelm-von-Siemens-Park (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Windmühlenberg (KS) ( )
SpielplätzeAllgemeiner SpielplatzAdresse: Wörther Platz (KS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Bullengraben/ Elsflether Weg (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Charles-Lindbergh-Str, 74 ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Haveldüne (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Im Kolk (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Jugendplatz (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Kladower Damm/ EKZ (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Koeltzepark (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Maselakepark (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Metzer Platz (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Remisenplatz (Jüdenstr.) (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Romy-Schneider-Straße (KS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Wilhelm-von-Siemens-Park (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Wröhmännerpark (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Ziegelhof (KKS) ( )
SpielplätzeKleinkinderspielplatzAdresse: Zitadelle (KKS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Egelpfuhlpark II (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Falkenseer Ch./südl.Pioniers (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Földerichplatz (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Germersheimer Platz (westl. BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Goldbeckweg (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Imchenallee (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Münsinger Park (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Reclamweg (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Richard- Münch-Str. (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Spektegrünzug A - BS An der Spekte ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Spektegrünzug A - BS Glacisweg ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Spektegrünzug B - KS Jugend Spekteweg ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Spektegrünzug C - BS Am Kiesteich ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Spektegrünzug C - BS nördl. Spektelake ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Uferpromenade Glienicke (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Wansdorfer Platz I (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Wasserwerkstr. zw. Falkenseer Ch/ Pionie ( )
SpielplätzeSpielplatz für ältere Kinder/JugendlicheAdresse: Wröhmännerpark (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Bernd-Ryke-Grundschule (KS) ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Falkenseer Damm (BS) ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Räcknitzer Steig (KS) ( )
SpielplätzeSpielplatz mit zeitl. begrenzter NutzungAdresse: Robert-Reinick-Grundschule (KS) ( )
SportstaettenBowl Arena Spandau GmbHAdresse: Neuendorfer Straße 39 13585 ( Tel: 35 10 96 66 Web: www.bowlarena.de )
Mo.- Do. 12.00 - 24.00 Uhr - Fr. 12.00 - 02.00 Uhr
Sa. 10.00 - 02.00 Uhr - So. 09.00 - 23.00 Uhr
Spandau
SportstaettenBruno-Gehrke-SporthalleAdresse: Neuendorfer Str. 67-69 13585 ( Tel: 335 36 07 )
Spandau
SportstaettenFreizeitsportanlage SüdparkAdresse: Am Südpark 51 13595 ( Tel: 361 52 01 )
Spandau
SportstaettenHelmut-Schleusener-StadionAdresse: Falkenseer Chaussee 280 13583 ( Tel: 333 23 78 )
Spandau
SportstaettenSportanlage Bahnhof StaakenAdresse: Am Kurzen Weg 1-19 13591 ( Tel: 366 22 70 )
Staaken
SportstaettenSportanlage FreiheitswiesenAdresse: Ruhlebener Str. 175 13597 ( Tel: 33 77 399-0 )
Spandau
SportstaettenSportanlage GatowAdresse: Am Kinderdorf 23-27 14089 ( Tel: 362 08 55 25 )
Gatow
SportstaettenSportanlage GrüngürtelAdresse: Askanierring 149 13585 ( Tel: 375 40 70 )
Spandau
SportstaettenSportanlage Im SpektefeldAdresse: Im Spektefeld 27 13589 ( Tel: 373 50 30 )
Spandau
SportstaettenSportanlage JaczostraßeAdresse: Sandheideweg 13595 ( Tel: 361 60 51 )
Spandau
SportstaettenSportanlage Staaken WestAdresse: Brunsbütteler Damm 441 13591 ( Tel: 364 88 50 )
Staaken
SportstaettenSportanlage Teltower SchanzeAdresse: Elsgrabenweg 5 13597 ( Tel: 332 22 09 )
Spandau
SportstaettenSportplatz Am ZiegelhofAdresse: Am Ziegelhof 10 13581 ( Tel: 331 30 70 )
Spandau
SportstaettenSportplatz Grützmacher WegAdresse: Grützmacher Weg 3 13599 ( Tel: 337 765 74 )
Spandau
SportstaettenSportplatz Landstadt GatowAdresse: Leonardo-da-Vinci-Straße 14089 ( Tel: 36 99 65 24 )
Gatow
SportstaettenSportplatz Lutoner StraßeAdresse: Lutoner-Str. 19 13581 ( Tel: 35 19 53 34 )
Spandau
SportstaettenSportplatz Neuendorfer StraßeAdresse: Streitstr. 86 13587 ( Tel: 355 081 88 )
Spandau
SportstaettenSportplatz Spandauer StraßeAdresse: Spandauer Str. 84 13591 ( Tel: 366 60 20 )
Spandau
SportstaettenSportplatz WerderstraßeAdresse: Goltzstr. 41 13587 ( Tel: 336 92 85 )
Spandau
SportstaettenSportplatz WilhelmstraßeAdresse: Wilhelmstr. 10 13595 ( Tel: 331 30 71 )
Spandau
SportstaettenStadion HakenfeldeAdresse: Wichernstr. 55 13587 ( Tel: 335 39 69 )
Hakenfelde
SportstaettenStadion HaselhorstAdresse: Pulvermühlenweg 2-6 13599 ( Tel: 33 77 39 70 )
Haselhorst
SportstaettenWassersportheim GatowAdresse: Alt-Gatow 5-7 14089 ( Tel: 361 26 56 )
Gatow

Quelle - Datenbestand: Berlin Adressen ( Schule / Kita / Wochenmärkte ) © Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung Berlin
Umland Adressen/Link ( Schule / Kita ) © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg

...nach oben - ...Seite zurück - ...zur Startseite